Отопительный сезон в Иркутской области проходит в штатном режиме

Отопительный сезон в Иркутской области стартовал вовремя и проходит без сбоев. Работают 987 теплоисточников, 13 ТЭЦ, в полном объёме подключены объекты социальной сферы и жилищный фонд. Об этом 3 ноября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Штаб по подготовке к прохождению отопительного сезона действует в постоянном режиме на уровне министерства жилищной политики и энергетики области», – уточнил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Анатолий Никитин, подготовка к отопительному сезону идет соответствии с показателями, установленными на территории Сибирского федерального округа. По данным министерства ЖКХ и энергетики, жилищный фонд к предстоящей зиме готов на 100%, это 42,2 млн кв. м жилья. При подготовке к отопительному сезону заменили более 150 км ветхих сетей тепло- и водоснабжения, это 112% от плана.

Северные территории обеспечены топливом. Во время северного завоза отгружено 94 тысячи тонн топлива, что составляет 86% от потребности. На 100% завершена поставка топливно-энергетических ресурсов в навигационный период. Поставки топлива будут продолжены в течение отопительного периода железнодорожным и автомобильным транспортом.

Начало отопительного периода в Иркутской области характеризуется снижением количества технологических нарушений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 23%.

Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов в предстоящую зиму обеспечить безаварийное прохождение и бесперебойное функционирование объектов жилищно-коммунального хозяйства, следить за поддержанием нормативных запасов топлива на теплоисточниках для бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения Иркутской области.