Темпы вакцинации от COVID-19 в Иркутской области выросли почти в 5 раз

В Иркутской области первым компонентом вакцины от коронавируса привито более 727 тыс. человек. Вакцину «Спутник Лайт» поставили почти 50 тыс. граждан. Около 600 тыс. привито вторым компонентом. Об этом 3 ноября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на первого заместителя министра здравоохранения области Анну Данилову.

Замминистра отметила, что в день медики прививают от 10 до 14 тыс. человек. В регионе работают 94 стационарных пункта вакцинации в 54 медучреждениях, также выездную форму работы осуществляют 122 прививочные бригады.

– По поручению губернатора Игоря Кобзева мы дополнительно организовали передвижные пункты вакцинации (мобильные ФАПы) в крупных городах области. Ежедневно с утра до 17 часов вечера будут они работают в Иркутске, Усолье-Сибирском и Шелехове 6-7 ноября и Черемхове 5-6 ноября с 10.00 до 15.00. В Иркутске создан мобильный пункт в торговом павильоне «Электрон» торгового центра «Фортуна». Для студентов также организованы прививочные пункты на базе 11 поликлиники. Мы также планируем увеличить режим работы в прививочном пункте «Мой бизнес» на улице Рабочей для предпринимателей, – отметила Анна Данилова.

Сегодня в прививочном пункте, организованном в Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес», прививку от коронавирусной инфекции поставил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Он призвал жителей, не имеющих ограничений по здоровью, не медлить с решением пройти вакцинацию.

– После того как перенес коронавирусную инфекцию у меня пришло время для вакцинации. Считаю это нормальным процессом. Нельзя не отметить, что ситуация с COVID-19 влияет на социально-экономическое положение. Прежде всего встает вопрос о безопасности. Нам необходимо добиться коллективного иммунитета, снизить риски заражений и потерь, а также избежать более жестких мер, которые принимаются в первую очередь для того, чтобы обезопасить население, – сообщил Константин Зайцев.