Режим самоизоляции ввели для непривитых жителей Иркутской области 60+

В Иркутской области с 3 ноября 2021 года по 5 декабря 2021 года веден режим самоизоляции для невакцинированных от COVID-19 граждан в возрасте старше 60 лет. Работодателям поручено обеспечить перевод на дистанционный режим работы работников в возрасте 60 лет и старше, имеющих хронические заболевания. Соответствующие изменения в указ 279-уг внес 2 ноября глава региона Игорь Кобзев. Об этом 3 ноября сообщила пресс-служба областного правительства.

– Обстановка с коронавирусной инфекцией стремительно ухудшается. Госпитализировано более 5 тыс. человек, 11 тыс. находится на амбулаторном лечении, растет смертность.  Коечный фонд региона работает на пределе. Положение близко к критическому. И очевидно, что до стабилизации ситуации еще очень далеко. Врачи отмечают: коронавирус становится агрессивнее. В тяжелейших формах болеет и молодежь, и дети. По-прежнему в высокой зоне риска старшее поколение и люди с хроническими заболеваниями. До 90% погибших от ковида – это граждане старше 60 лет. Именно поэтому вводим новые ограничения. Сейчас они жизненно необходимы для всех нас, для врачей и всей системы здравоохранения региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Невакцинированные от коронавируса граждане в возрасте старше 60 лет с 3 ноября 2021 года по 5 декабря 2021 года вправе передвигаться по территории Иркутской области с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метра (за исключением случаев получения услуг по перевозке пассажиров и багажа общественным транспортом и легковым такси) и с обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и покидать жильё в следующий целях: следования к месту торговли продуктами, лекарствами и товарами первой необходимости, выноса отходов, выгула домашних животных, обращения в пункты вакцинации и за экстренной (неотложной) медицинской помощью, участия в похоронах.