Когда работа – в радость

Почетные грамоты и благодарности губернатора Иркутской области вручили лучшим работникам сельскохозяйственной отрасли региона. В числе награжденных комбайнеры, трактористы, фермеры, операторы, животноводы и работники перерабатывающей промышленности.

 

От земли никуда

Они смущены и растеряны, но не могут скрыть своей радости.

– Конечно, приятно получить почетную грамоту губернатора. Разве я мог подумать, что мой труд будет оценен на таком высоком уровне? Работал себе и работал всю жизнь, – признается токарь и комбайнер АО «Куйтунская Нива» Владимир Мамулин.

За штурвалом комбайна он с 1974 года – уже 47 лет. Впервые попробовал еще мальчишкой, когда помогал на уборочной в совхозе отцу. Потом два года служил в армии, а после снова вернулся к любимому делу.

– Живем мы в селе Харик, – неспешно рассказывает Владимир Евгеньевич. – Техника хорошая, я работаю на «Агросе». Обрабатываем в нашем отделении 10 тыс. га посевных. Сеем зерновые: пшеницу, ячмень, овес и еще рапс. Нынче урожай хороший, намолотили больше 25 центнеров с гектара. Весна, правда, была затяжная, сроки сдвигались, поэтому сеяли с рассвета и допоздна. Ничего, справились.

Зимой, когда все поля убраны, Владимир Мамулин работает токарем. Жена тоже всю жизнь трудится в этом хозяйстве телятницей и дояркой. А вот их дети, окончив школу и институты, разъехались. Сын живет в Иркутске, дочери – в Куйтуне, обе медики. На вопрос, почему они с супругой не хотят переезжать из села хотя бы в райцентр, годы-то ведь уже немалые, Владимир Евгеньевич только улыбается:

– Звали меня в Саянск, даже квартиру давали, но я от земли никуда. Здесь вся моя жизнь, я другой для себя даже не мыслю. Мои прадеды все переселенцы. Со стороны отца – из Украины, по линии матери – из Уфы. Как переехали в Сибирь, так и вросли в нее корнями. Куда же нам ехать?

 

Семейная династия

Глава КФХ Виктория Мамаева из Баяндаевского района, получившая почетную грамоту, также не мыслит себя без родной деревни Харагун.

– Свое хозяйство мы зарегистрировали еще в 2008 году, – поясняет Виктория Ользоновна. – До этого я работала в Хандагае дояркой. Потом вышла в соседнюю деревню замуж, с тех пор и живу в Харагуне. Когда колхозов не стало, держали с мужем свое хозяйство, а вскоре начали бесплатно фермерам по 100 га земли давать. Мы сразу и зарегистрировались.

Сейчас, хвалится, они обрабатывают 365 гектаров пашни. Держат 50 дойных коров, быков-производителей, молодняк, свиней, лошадей и баранов. По гранту «Семейная ферма», который выиграли еще пять лет назад, получили 10 млн рублей. Построили новое деревянное здание на 60 дойных коров. Теперь и сами работают в тепле, и скот содержат в отличных условиях. Поэтому и надои хорошие – не меньше 5 тыс. кг молока в год от каждой буренки.

Молоко, продолжает Виктория Мамаева, они пока сдают в кооператив, но думают открывать цех по переработке. А еще есть задумка построить небольшое кафе, чтобы в нем готовить национальные бурятские блюда.

– Вот закончат сыновья институт и займутся строительством. Не зря же мы их предпринимательству учили, – смеется она.

Дальнейшие планы по развитию своего хозяйства связывает с детьми и фермер Василий Доржиев из села Ахины Эхирит-Булагатского района.

– Зарегистрировал я свое КФХ восемь лет назад, когда узнал, какую помощь от государства они получают, – делится он. – В 2015-м выиграл грант «Начинающий фермер». Купил трактор, дробилку, косилку и породистый скот мясного направления. Сейчас поголовье КРС у меня больше 80, держу также овец, лошадей и свиней. Сею многолетние и однолетние травы. У нас с женой пятеро ребятишек. Сначала, когда окончили школу, все поразъехались, а теперь возвращаются – дома-то, видимо, лучше! Валерий в следующем году тоже собирается зарегистрировать КФХ. Хочет построить новую ферму и заняться переработкой молока и мяса, потому что это выгоднее, чем сдавать просто сырье, как это мы делаем сейчас. Мы с женой его полностью поддерживаем – база готова, дерзай, развивайся, может, и династия фермеров в нашей семье появится!

А вот у бригадира полеводческой бригады обособленного подразделения хозяйства «Хайта» СХ АО «Белореченское» Ларисы Тармазаковой семейная династия уже есть. Но началась она, можно сказать, случайно.

– Жила я в поселке Средний, была военнослужащей. Пока сидела с ребенком в декрете, попросили поработать учетчицей, так и осталась на 30 лет, – рассказывает она.

Сегодня Лариса руководит мужчинами, у нее в подчинении 24 тракториста. За бригадой закреплено 34 тыс. га пашни. Занимаются и растениеводством, и овощеводством. С прошлого года, говорит, сеют сою, нынче попробовали лен. Картофеля, лука, свеклы и капусты собрали больше 12 тыс. тонн, уборочную зерновых закончили вовремя. Дочь Ларисы тоже работает в Белореченском – продает в магазине выращенную в хозяйстве продукцию.

– Я ни разу не пожалела, что поменяла свою судьбу, – признается бригадир. – У нас новая техника, отличные условия труда, достойная зарплата и дополнительно к ней – продуктовый паек. Теперь вот благодарности губернатора за свою работу удостоилась. Разве это не здорово?

 

На передовой

От имени Игоря Кобзева аграриев с профессиональным праздником и высокими наградами поздравил первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Константин Зайцев:

– Работники сельского хозяйства всегда находятся на передовой. Это очень тяжелый ежедневный труд, поэтому приятно, что в Приангарье есть хозяйства, которые уверенно стоят на ногах, активно развиваются, а на полках наших магазинов появляется все больше товаров местных производителей. Правительство региона и дальше будет уделять внимание агропромышленному комплексу, помогая в решении вопросов сельскому населению. Ваш труд всегда был и будет одним из самых уважаемых в обществе.

 

 

Константин Зайцев подчеркнул – несмотря на все сложности, капризы природы и пандемию, отрасль в прошлом году показала достойные результаты. Индекс производства продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях составил 104%, а в фермерских хозяйствах – 112%. В текущем году также увеличились объемы производства яиц, молока, мяса крупного рогатого скота. Благодаря усилиям аграриев Приангарья, регион получил достойную урожайность зерновых, овощей и картофеля.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, в 2021 году государственных, ведомственных и областных наград удостоены более 170 работников агропромышленного комплекса региона. Кроме того, в течение года заслуги представителей отрасли отмечаются почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами министерства сельского хозяйства Приангарья.

– Это важно, когда человек заслуженно получает такую награду, когда его труд оценен, когда он видит, что его работа, его вклад ощутимы. Мы гордимся нашими передовиками производства, нашими предприятиями, которые показывают серьезные результаты, – отметил министр.