На 28 млрд рублей больше налогов собрала Иркутская область

За январь-сентября 2021 года в бюджет Иркутской области собрали 136 млрд рублей, что выше уровня аналогичного период прошлого года на 28 млрд рублей или 26%. Об этом 1 ноября сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы РФ.

Основными источниками бюджета являются налог на прибыль организаций, им обеспечено около 44% доходов, и НДФЛ – 35%. Доля имущественных налогов составила свыше 11%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – почти 7%.

Платежи налога на прибыль организаций составили 59 млрд рублей, что на 18 млрд рублей или 43% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Рост поступлений обеспечили предприятия лесной отрасли, структурные подразделения, головные организации которых находятся за пределами региона, предприятия нефтедобывающей и металлургической отраслей (завершение инвестиционных проектов, модернизации, взыскание задолженности, рост цен на лесопродукцию и алюминий).

Налога на доходы физических лиц поступило 47 млрд рублей, на 13% больше (на 5 млрд рублей) и опережает темп роста фонда зарплаты в регионе.

Увеличение поступлений налога на имущество организаций почти на 2 млрд рублей обусловлено ростом налогооблагаемой базы, в том числе за счет ввода основных средств предприятиями транспорта, электроэнергетики, нефтедобывающими и металлургическими компаниями, а также применением региональной налоговой льготы.

Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили более 2 млрд рублей, что менее чем на 300 млн рублей или 15% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Рост поступлений, главным образом, обеспечен увеличением у золотодобывающих компаний объемов добычи и содержания драгоценного металла в породе. Акцизов на пиво поступило 2 млрд рублей, рост – на 257 млн рублей или почти 15%, что связано с увеличением налоговой ставки, а также объемов производства и реализации подакцизной продукции.

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований в январе – сентябре составил 21 млрд рублей, что почти на 3 млрд рублей или 16% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Увеличились платежи по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в целом почти на 3 млрд рублей или 53% (в местные бюджеты – более чем на 1 млрд рублей или почти в два раза), патентной системы налогообложения – на 427 млн рублей или в 16 раза, главным образом, в связи с прекращением с 01.01.2021 действия единого налога на вмененный доход и переходом налогоплательщиков на упрощенную и патентную системы налогообложения, легализацией выручки. Налога на профессиональный доход в отчетном периоде перечислено 58 млн рублей. Сумма поступлений налога на имущество физических лиц составила 133 млн рублей. Снизились поступления по земельному налогу почти на 14 млн рублей.