Иркутский Дом быта включили в план приватизации на 2022 год

Здание Дома быта на улице Урицкого в Иркутске включили в план приватизации на 2022 год. Такое решение принято на заседании городской думы. Также в план вошли объекты, расположенные по адресам Депутатская 48, Тимирязева 24, Богдана Хмельницкого 5/1, Университетский 77-д и еще ряд объектов. Ожидается, что поступления денежных средств от приватизации данного имущества составят около 342 млн рублей. Об этом 28 октября 2021 года сообщила пресс-служба мэрии города.

В соответствии с постановлением приставов–исполнителей, начиная с сентября 2016 года, эксплуатация здания Дома быта была запрещена. С этого периода сооружение не использовалось, в то же время на его охрану, страхование и минимальное содержание ежегодно тратились денежные средства.

– За пять лет, в течение которых здание не эксплуатировалось, оно стало фактически непригодным для дальнейшего использования без проведения его капитального ремонта либо реконструкции. Приспособление помещений под социальные нужды, нужды администрации либо организация в них офисных пространств также невозможны без серьезной реконструкции здания и приведения его к современным нормативам. Кроме того, площадь земельного участка, на котором расположено здание, очень ограничена, и для перевода в него структур администрации по действующим нормативам там невозможно будет разместить требуемое количество парковочных мест, – пояснил заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Кладов.

Депутаты согласились с аргументами председателя КУМИ, председатель думы Иркутска Евгений Стекачев поддержал нецелесообразность дальнейшего финансирования неиспользуемого объекта.

Напомним, в мае 2015 года прокуратура Кировского района Иркутска проводила собственную проверку здания, в ходе которой было выявлено более двадцати нарушений требований пожарной безопасности. Надзорный орган потребовал от КУМИ предпринять меры по устранению допущенных нарушений закона, выполнение которых возможно только путём капитального ремонта либо реконструкции здания. Кроме того, в начале 2016 года проведена независимая строительно-техническая экспертиза здания Дома быта. Ведомость дефектов содержит сорок пунктов, которые требуют устранения. Особые нарекания вызвали нарушения правил пожарной безопасности, аварийное состояние кровли, лифтового оборудования, сетей.