Игорь Кобзев в прямом эфире ответил на вопросы жителей Иркутской области

Глава Иркутской области Игорь Кобзев ответил на вопросы жителей на прямом эфире 28 октября 2021 года, организованном Центром управления регионом. Они касались здравоохранения, образования, состояния дорог, переселения из аварийного жилья, безнадзорных животные, сбора мусора, обеспечения населения газом в баллонах, обновления транспорта и многого другого. К прямому эфиру также присоединялись министры областного правительства, врачи региональных больниц и мэр Иркутска Руслан Болотов, сообщила пресс-служба губернатора.

– Президент России Владимир Путин объявил следующую неделю выходной. Ситуация сложная по всей стране, глава государства дал главам регионов ряд поручений, которые мы просто обязаны выполнить, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Среди поручений – централизованная закупка дорогостоящих лекарств, необходимых для стационарного лечения больных коронавирусной инфекцией, мониторинг доступности и наличия препаратов, включая кислород, других средств для оказания медицинской помощи. Также президент поручил увеличить объемы тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов, чтобы выявлять носителей инфекции на ранней стадии.

Теме ремонта и строительства дорог во время прямого эфира тоже было уделено значительное внимание. Мэр Иркутска сообщил, как продвигается реконструкция моста на улице Джамбула.

– Сейчас на путепроводе идет асфальтирование проезжей части, ведется укладка нижнего слоя асфальтового полотна. Параллельно подрядчик продолжает установку стоек барьерного ограждения и тротуара. Следующий этап – укладка верхнего слоя асфальта. По контракту реконструкция объекта должна быть завершена в 2023 году, однако подрядная организация намерена выполнить работы раньше, – сказал Руслан Болотов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов доложил ситуацию с ремонтом дорог и мостов в северных территориях региона. Также от жителей поступил вопрос о дороге в Баклашах Шелеховского района.

– Муниципальному образованию в кратчайшие сроки нужно проработать тему выбора нового подрядчика для завершения ремонта дороги в Баклашах. Контракты с компаниями, которые затягивают сроки, следует разрывать, –  заявил Игорь Кобзев.

На часто задаваемый вопрос о введении в школах пятидневной учебной недели губернатор ответил, что такие решения принимают сами образовательные учреждения.

– Я поддерживаю позицию родителей по переходу на пятидневку. Чтобы снизить загруженность школ, в Иркутской области строится 19 учебных заведений. Таких объемов не было в регионе в течение нескольких десятилетий. И мы эту работу будем продолжать, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Во время прямого эфира многие также интересовались режимом работы детских садов в нерабочие дни. Губернатор отметил, что решения по этому вопросу принимают муниципалитеты, исходя из запросов родителей малышей.

Глава региона заявил, что все поступившие в рамках эфира вопросы будут проработаны. В завершение более чем часового общения с жителями Игорь Кобзев еще раз призвал граждан вакцинироваться.

– Мы живем в условиях эпидемии. Инфекция не знает границ. Обязательная вакцинация от коронавируса должна дать эффект. Это возможность уйти от ограничительных мер. Желаю всем добра, благополучия и терпения, – завершил эфир Игорь Кобзев.