28.10.2021 12:00
Рубрики
Экономика
28.10.2021 12:00

Выращивание льна возрождают в Иркутской области

В Заларинском районе выращивают лён, по нынешним временам – диковину. В 2021 году площади под эту культуру увеличили с 170 до 700 га. В 2022 году здесь планируют засеять льном 3 тыс. га. Об этом 27 октября сообщает газета «Областная».

Масличный лён выращивает ООО «Забайкальский агрохолдинг». После того как семена обмолотят, их отвезут на грузовиках в Залари, на элеватор. Там льняное семя очистят, высушат, отсортируют и отправят в западную часть России заказчику для дальнейшей переработки, потому что в Иркутской области этим пока никто не занимается.

В этом году урожай льна в Заларинском районе довольно приличный – 10 центнеров с гектара, в том числе благодаря уникальным технологиям сева, который применяется в хозяйстве. Семена купили в Германии.

Лён, по мнению специалистов, может стать настоящим прорывом сельхозотрасли. Из него делают не только одежду и масло, но даже стройматериалы и обувь. В импорте льна заинтересованы многие страны Европы, а также Китай и Монголия. Льняное масло используется в мыловарении, косметологии, медицине и пищевой промышленности. Благодаря содержанию ненасыщенных жирных кислот оно способствует снижению содержания холестерина в крови, лечит сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные заболевания, болезни печени и эндокринной системы, кожи, сахарный диабет, ожирение.