В Зиминском районе в ДТП пострадала 49-летняя женщина

Возле села Кимильтей Зиминского района на 1603 км федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» столкнулись автомобили «Chevrolet Cruze» и «Nissan Moco». Травмы получила 49-летняя женщина-водитель японской легковушки, пострадавшей потребовалась помощь врачей. Об этом 26 октября 2021 года сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области.

Водитель второго транспортного средства пояснил, он не пострадал, был пристегнут ремнем безопасности. Установить, была ли пристегнута пострадавшая, получится только после проведения соответствующей экспертизы.

Идет проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Сотрудники ГИБДД информируют, что в регионе с начала года произошло 162 происшествия с участием водителей и пассажиров, которые, в нарушение требований правил дорожного движения, не использовали ремни безопасности. В результате 79 человек погибли, 232 получили травмы различной степени тяжести.

Всероссийская статистика ДТП за 2020 год свидетельствует о том, что если из числа не пристегнутых ремнем безопасности погиб каждый пятый, то будучи пристегнутым погиб только каждый тридцать восьмой.

Таким образом, в случае неприменения ремней безопасности водителем или пассажиром, вероятность гибели возрастает практически в восемь раз, тогда как при их использовании возможность избежать травм в автоаварии увеличивается в 3,5 раза.