Со дна Ангары подняли 800 кг сетей

Осенью 2021 года со дна Ангары достали более 800 кг сетей. Об этом 27 октября сообщает газета «Областная».

В этом году, отмечают специалисты, задачу усложнил высокий уровень воды в реке – до 15 м в некоторых местах. Чтобы вытащить с глубины многометровую сеть, обросшую водорослями, мусором, гниющей рыбой, надо приложить недюжинные усилия.

Очисткой водоемов от браконьерских сетей ежегодно занимается министерство сельского хозяйства Иркутской области, привлекая отделы Росрыболовства, Байкальскую ассоциацию рыбоводов и рыболовов. На эти работы выделяется федеральная субвенция. В прошлом году в порядок привели акваторию Братского водохранилища – излюбленное место браконьеров. Выловили почти две тонны рыболовецких сетей. Нынче обследовали часть Братского водохранилища, которую не очистили в прошлом году, и взялись за Ангару. Большая часть работ уже выполнена.

«Люди иногда намеренно бросают снасти, а бывает, и попросту забывают, где установили ловушку. Было время, когда рыбаки сами плели сети, вот тогда их берегли. Сейчас рынок заполонили китайские полимерные сети, стоит такая рублей триста, поэтому и потерять не страшно», – рассказал старший госинспектор усольского межрайонного отдела Росрыболовства Алексей Перепелкин.

С браконьерами у инспекторов рыбоохраны разговор короткий. Если у человека на территории водоохраной зоны инспекторы найдут сеть, даже новую, с биркой, привлекают к ответственности. Каждый год за незаконной рыбалкой китайскими сетями сотрудники рыбоохраны задерживают сотни нарушителей. Выписывают штрафы, причем немалые. Ущерб нарушители возмещают за каждую пойманную рыбу. Например, один сиг оценивается в нерестовый период в 1850 рублей. За браконьерское рыболовство можно получить и уголовное наказание.

«Затонувшая сеть может гнить до 500 лет, со временем начинает обрастать водорослями, рыба, попадающая в эту ловушку, будет распространять бактерии и микробы», – комментирует начальник отдела животноводства и рыбохозяйственной деятельности министерства Надежда Кухарь.