Сергей Зинченко: Иркутская таможня всегда была форпостом экономики

Иркутская таможня в этом году отмечает несколько юбилеев. 340 лет – с момента издания царского указа об открытии таможенной заставы в Иркутском остроге; 30 лет – с создания таможенной службы в России. С сентября у ведомства новый руководитель Сергей Зинченко. Он согласился ответить на вопросы «Областной».

Только цифры

За 9 месяцев 2021 года иркутской таможней зарегистрировано 2094 дела об административных правонарушениях, что на 52,7% выше показателей аналогичного периода прошлого года. По этим делам наложено штрафов на общую сумму 49,5 млн рублей.

 

Нарушений при экспорте леса выявляют больше

– Сергей Анатольевич, вы работали в разных таможнях Сибири. Что отличает иркутскую?

– Исторические традиции и богатый опыт. Она всегда являлась форпостом экономики не только Сибири, но и России в целом. Многие территориальные таможни вышли отсюда. Например, Валерий Маркович Халецкий, который в новейшей истории России стал первым таможенником на омской земле в 1990 году, был представителем иркутского таможенного поста.

Сама Омская таможня, которой я руководил последние шесть лет, образовалась лишь 5 августа 1992 года. А здесь таможня появилась еще в остроге, на пять лет раньше, чем Иркутск стал городом. За свою историю она постоянно входила в число лучших в стране и Сибири. Очень приятно и почетно, что мне доверили возглавить Иркутскую таможню. Здесь своя специфика, недаром мы называем ее лесной. 55% от общего объема экспортируемой из всей Сибири древесины отгружается на экспорт из Иркутской области.

 

– Как в этом году в регионе складывается ситуация в лесной сфере?

– Обеспечение таможенного контроля экспортируемых леса и лесоматериалов одна из наших приоритетных задач. Здесь мы работаем совместно с правительством и со всеми заинтересованными органами. Для справки: в этом году из региона объем отгрузки лесоматериалов на экспорт снизился на 8,42% и составил 6 млн 885 тыс. кубометров. Снижение экспорта коснулось пиломатериалов, на них приходится 77,6% общего объема вывозимой древесины. А вот необработанных лесоматериалов экспортируется столько же, как и в прошлом году – 1,5 млн кубометров.

При этом иркутская таможня более чем на треть увеличила количество досмотров экспортируемого леса и лесоматериалов, выявила на 19,2% больше правонарушений.

 

Сырой лес выдают за обработанный

– Какие это правонарушения?

– Чаще всего недекларирование или недостоверное декларирование лесоматериалов. Также это факты вывоза грубо окантованной древесины, которую выдают за пиломатериал. С 1 июля 2021 года вступили в силу законодательные новеллы. На вывоз лесоматериалов с уровнем влажности более 22% введены 10%-е пошлины. Поэтому при таможенном контроле особое внимание уделяем показателям плотности вывозимых пиломатериалов. Ведь недобросовестные экспортеры пытаются выдать сырой лесоматериал за уже обработанный, высушенный, на который установлена нулевая ставка таможенной пошлины.

В целом по выявленным Иркутской таможней правонарушениям общая сумма штрафов превысила 41 млн рублей. Возбуждено 26 уголовных дел, в том числе пресечена деятельность организованной преступной группы, связанная с контрабандой древесины в Китай. Злоумышленники при таможенном декларировании использовали фиктивные документы, включая договоры купли-продажи товара. Общий объем незаконно перемещенных лесоматериалов в Китай и Узбекистан по возбужденным уголовным делам составил более 40,9 тыс. кубометров рыночной стоимостью 317,8 млн рублей.

Иркутская таможня не только выявляет новые преступные схемы и эпизоды в сфере лесоэкспорта. По этим делам еще и формируется положительная судебная практика. Суды выносят реальные обвинительные приговоры.

 

Среди контрафакта есть даже батарейки

– Иркутская таможня сейчас действует в статусе таможни фактического контроля, что это значит? Иркутские таможенники больше работают «ногами»?

– Можно сказать и так. В Красноярске работает Сибирская электронная таможня. Там принимают документы, декларации. И порой недобросовестные предприниматели предоставляют недостоверные данные. В ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системе) инспектор сразу не может определить – поддельные документы или нет. И для этого дальше подключаются оперативно-разыскные подразделения и служба контроля после выпуска товаров. Они проводят камеральные проверки на месте, оперативно-разыскные мероприятия.

Есть перечень ввозимых в Россию товаров, которые подлежат обязательной маркировке. На них наносят специальные коды и регистрируют в системе «Честный знак». Кстати, есть такое мобильное приложение, с его помощью можно проверить, допустим, легально ввезен в страну определенный вид одежды, обуви или нет. Наша таможня выявила в торговой сети крупнейшую партию немаркированной обуви из Китая – более 41 тыс. пар.

Всего по результатам постконтроля в текущем году дополнительно доначислено и взыскано 90,2 млн рублей.

 

– Какую контрафактную продукцию выявляют таможенники?

– В этом году Иркутская таможня выявила и изъяла более 28 тыс. единиц контрафактной продукции. Товары различных наименований, начиная от стиральных порошков и шампуней. Номенклатура широка.

Например, из незаконного оборота были изъяты контрафактные сумки, спортивная обувь и одежда, зажигалки, автомобильные сигнализации и брелоки к ним, батарейки DURACELL, алкогольная продукция – коньяк «Дербент», HENNESSY, водка «ТАЛКА»; вода газированная «Кока Кола», а также различные детские игрушки, чехлы и аккумуляторные батареи для сотовых телефонов. Общая сумма предотвращенного экономического ущерба – 47,3 млн рублей.

 

В аэропорту изымают «насвай»

– Как сейчас работает таможенный пост в международном аэропорту Иркутска?

– На работу поста, безусловно, повлияла неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Регулярные и чартерные авиарейсы были приостановлены из-за угрозы распространения COVID-19 практически по всем традиционным направлениям из Иркутска в страны Юго-Восточной Азии. В третьем квартале года было значительное увеличение количества международных авиарейсов.

Таможенный контроль за девять месяцев прошли 766 воздушных судов. Почти половина прибыли из Узбекистана, также проверяли самолеты, которые прилетали из Таджикистана, Турции, КНР, Арабских Эмиратов, Южной Кореи, Египта. По итогам было возбуждено 349 дел об административных правонарушениях. Из них 324 – это несоблюдение запретов и ограничений, недекларирования некурительной табачной смеси «насвай» гражданами Узбекистана и Таджикистана. 615 кг табачной смеси изъято. Кроме того, иностранцы пытались провести растительную смесь с содержанием наркотического средства «гармин», а также кастет, нож, магазин с патронами, электрошоковые устройства.

Авиарейсом из Великобритании привозили в Иркутск партию тестов для определения антител на коронавирус. Была заявлена одна партия, инспекторы аэропорта провели фактический контроль и увидели 77 товаров, которые вообще не указаны в декларации. Наша задача – чтобы не было экономического ущерба государству и нарушений законодательства.

 

Чтоб за державу не было обидно

– Сергей Анатольевич, по-вашему, какие черты отличают хорошего таможенника?

– Честность, добропорядочность, уважение к региону, где работаешь, знание своего дела, профессионализм. Возвращаясь к началу нашей беседы, подчеркну, что в Иркутской таможне наработаны эффективные методики по таможенному контролю в сфере лесопользования, и я был впервые здесь на семинаре по лесной тематике в 2007 году. Иркутяне делились с нами опытом. Сейчас главой государства поставлена задача запретить с 2022 года экспорт необработанных и грубо обработанных лесоматериалов. Основная цель – стимулировать в стране глубокую переработку древесины. Чтобы создавались производства, новые рабочие места, налоговые отчисления от работы отрасли. Будущим поколениям не должна оставаться выжженная земля. Вроде леса много, а на самолете летишь и видишь большие проплешины. А ведь это легкие планеты, наша жизнь. Жаль, не все это понимают. Я сюда прибыл с лесостепной Омской области. Понятно, степь тоже красива. Но когда мы с супругой приехали в Иркутскую область, сразу почувствовали, какой воздух особый – насыщенный, тайгой пахнет.

 

– Благодарю за ответы и поздравляю с профессиональным праздником ваш коллектив.

– Спасибо! В заключение хочу сказать, что в настоящее время в иркутской таможне трудится коллектив высоких профессионалов своего дела, способных решать самые сложные задачи в сфере внешней экономики и таможенного дела. Хочу пожелать коллегам, ветеранам таможенной службы крепкого здоровья и счастья, дальнейших успехов в службе во благо России!