Александр Вепрев – лауреат общественной премии «Признание»

Почетный знак Юрия Ножикова «Признание» в этом году вручен генеральному директору Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут», заместителю генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут», депутату областного парламента Александру Вепреву. В торжественной церемонии награждения приняли участие депутаты Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова и губернатор Игорь Кобзев.

 

В память о губернаторе Ножикове

Десять лет назад депутаты областного парламента учредили общественную награду. «Признание» – это особая премия в честь человека, чье имя – это синоним чести, самоотверженного труда, таланта большого руководителя, преданного служения Иркутской области.

Почетный знак Юрия Ножикова присуждается тем жителям Приангарья, которые обладают уникальным даром – отдавать всего себя не только избранному делу, но и быть полезным людям, обществу. Кандидатуры награждаемых определяет Общественный совет при Законодательном Собрании, окончательное решение принимает сессия областного парламента.

– Каждый год депутаты Заксобрания с большим трудом выбирают обладателя почетного знака «Признание». В этом году мы вручаем всего один знак – Александру Вепреву. Он более 40 лет работает в авиастроении, а предприятие, которым руководит, – флагман авиастроения. Сейчас здесь трудятся над важнейшей государственной задачей – впервые с советских времен строится среднемагистральный пассажирский самолет МС-21. От успеха этого дела зависит развитие пассажирского авиастроения в стране, – отметил в приветственном слове Александр Ведерников.

Вручая почетный знак, спикер процитировал слова первого всенародно избранного губернатора Юрия Ножикова: «Спасают как раз нестандартные решения. Не надо их бояться, не надо бояться, что останешься один». Александр Алексеевич, впереди много работы, мы, жители Иркутской области, рядом с вами».

Глава региона Игорь Кобзев поздравил с наградой Александра Вепрева и отметил, что впереди у всего коллектива завода еще много побед, связанных с авиалайнером нового поколения.

– Когда я приехал в Иркутскую область, то увидел, с какой теплотой люди вспоминают первого губернатора Юрия Ножикова. Он всегда отстаивал интересы жителей: для него это было целью жизни. Люди ему доверяли, гордились им. Такое народное признание – подтверждение заслуг и работы любого общественного деятеля. Почетный знак «Признание» – это заслуженная награда для Александра Вепрева. Это руководитель одного из крупнейших предприятий региона, человек с активной гражданской позицией. Он работает на благо завода, Иркутской области и всей России, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Притяжение авиацией

Жизненное призвание Александра Вепрева, можно сказать, было предопределено. Его малая родина – Нижнеилимский район – подарила стране известных людей, влюбленных в самолеты. Один из них – советский инженер и конструктор ракетно-космических комплексов, академик М.К. Янгель. Он принимал участие в проектировании, создании и модификации многих истребителей, основал новое направление в ракетной технике. Его дважды награждали высокой правительственной наградой – Герой Социалистического Труда. Еще одна землячка Вепрева – женщина-летчик, Герой Советского Союза П.М. Прокопьева.

Решив посвятить свою жизнь самолетостроению, после школы Александр Алексеевич поступил в Иркутский политехнический институт. В 1986 году он защитил кандидатскую диссертацию. Ныне Вепрев – старший научный сотрудник и почетный профессор ИРНИТУ. На его счету более 100 научных работ и статей, он автор 21 изобретения.

До того, как Александр Алексеевич пришел на Иркутский авиационный завод, он 23 года отработал в Иркутском филиале научного института авиационной технологии, из которых пять лет руководил им.

Когда на авиационный завод приезжают правительственные делегации, почетные гости из других стран, Александр Алексеевич часто проводит экскурсии. Ему знаком каждый уголок на предприятии, которое он считает своим вторым домом. Почти за четверть века, как он связал свою жизнь с ИАЗ, при нем произошло много знаковых событий. При его участии запустили и внедрили в серийное производство Су-30МК, самолет-амфибию Бе-200, Су-30СМ, Як-130.

 

 

В настоящее время на Иркутском авиазаводе разворачивается серийное производство перспективного лайнера МС-21. Уже выполнено более 700 полетов в рамках летных испытаний. Здесь никогда не живут прежними успехами, проводится постоянная работа по техническому перевооружению, за последние годы освоен ряд принципиально новых технологий.

Кроме того, три созыва подряд Александр Алексеевич становится депутатом областного парламента, в настоящее время работает в комитете по собственности и экономической политике. По инициативе парламентария оказана благотворительная помощь целому ряду социальных структур и общественным организациям региона. При поддержке депутата ведется строительство современного медицинского центра. Возведение объекта идет в плановом режиме и находится под его постоянным контролем.

В ответном слове Александр Вепрев поблагодарил депутатов областного парламента и Общественный совет при Заксобрании за принятое решение.

 

 

– Это прежде всего признание результатов работы всего коллектива завода. Есть серьезный груз ответственности в принятии решений, которые стоят перед областью. Юрий Абрамович решал непростые задачи. И у нас сегодня задача обеспечить устойчивое развитие экономики, создавать новые высокотехнологичные рабочие места и здесь закреплять кадры, – поделился своим мнением лауреат общественной премии.

 

Ориентир для будущих поколений

С присуждением почетного знака Юрия Ножикова «Признание» Александра Вепрева поздравил главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы, детский хирург высшей категории Юрий Козлов. В 2019 году он стал лауреатом премии «Признание»:

– Думаю, вы, авиаторы, обладаете немного большей свободой, чем все остальные. Мы вам немного завидуем. Не каждому дано преодолеть земное притяжение. Сверху действительно видно больше. Юрий Абрамович, кстати, обладал редким качеством – умением говорить правду, отстаивать свою точку зрения. Желаю, чтобы ваши таланты, опыт, почти космический кругозор приносили жителям Иркутской области хорошие дивиденды. Чтобы бренд нашего авиазавода гремел на весь мир.

В настоящее время почетным знаком отмечен 21 человек. Среди них – детский хирург Иосиф Тетьев, тренер по художественной гимнастике Ольга Буянова, директор Иркутского областного художественного музея Елена Зубрий, академик РАН Михаил Кузьмин и другие. Список награжденных общественной премией «Признание» растет из года в год. Значит, ориентиров у будущих поколений, начинающих свою жизнь и профессиональный путь, становится все больше.