В Осинском районе открыли дорогу в село Борохал

Досрочно завершили реконструкцию дороги в село Борохал Осинского района. Сельская дорога соединяет Борохал с региональной трассой Иркутск – Оса – Усть-Уда и ближайшим населённым пунктом – селом Обуса. Её длина 9,6 км. Раньше дорога была грунтовой, проложенной на нулевых отметках. На ней собиралось много воды, были ямы и колдобины. Нередко не могли проехать машины скорой помощи и пожарных. Об этом 22 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Работы проведены по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Их стоимость составила 431,1 млн рублей.

– Мне очень много говорили о состоянии дорог в этих местах. Я рад, что одной хорошей дорогой стало больше. Теперь обслуживающей организации и жителям нужно сделать так, чтобы она как можно дольше находилась в надлежащем состоянии. К сожалению, в Иркутской области есть дороги, которым нужен ремонт. Нам нужно активнее использовать программу «Комплексное развитие сельских территорий» для их приведения в надлежащее состояние, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Работы начали в прошлом году. В соответствии с проектом реконструкции специалисты подрядной организации изменили направление дороги, сделали её в нормативных отметках, исключили ненормативные радиусы поворотов и углы наклона. Установили 16 водопропускных труб, сделали систему водоотведения и каскадного сброса ливневых вод с дороги. В рамках проекта проведена реконструкция моста через реку Обуса. Раньше он был деревянным, находился в аварийном состоянии. Теперь – железобетонный. Значительная часть дороги – 8,5 км выполнено в гравийном исполнении. Участок длиной 1,1 км по самому селу Борохал – асфальтобетонный. Там сделаны тротуары и уличное освещение.