Региональный центр финансовой грамотности создан в Иркутской области

Региональный центр финансовой грамотности создается на базе Байкальского государственного университета. Он станет площадкой для проведения образовательных мероприятий, методической, консультационной, экспертной и информационной поддержки жителей области, а также инициатив в сфере финансовой грамотности, создания и развития волонтерского движения. Об этом 22 октября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Соглашение о сотрудничестве по вопросам повышения финансовой грамотности населения подписали правительство Иркутской области и «Байкальский государственный университет». Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора – председатель областного правительства Константин Зайцев и ректор Байкальского государственного университета Виктор Игнатенко.

Отмечается, что это является важнейшим шагом по созданию инфраструктуры для реализации задач Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы и программы Иркутской области.

– У нас, к сожалению, многие люди не знают, как пользоваться теми или иными сервисами, какие преимущества дают финансовые знания. В нашем университете очень сильный финансовый блок преподавателей, и мы готовы вместе с областным правительством, министерством финансов разработать целый блок мероприятий по финансовому просвещению населения, – прокомментировал подписание соглашения Виктор Игнатенко.

– То, что касается широких слоев населения, на мой взгляд, нужен серьезный подход, расширение программы финансового обучения. Самое главное – это то, что люди должны уметь управлять деньгами. Нам также важно, чтобы на муниципальном уровне специалисты умели управлять финансами, занимались не только практикой расходов, но и понимали то, как нужно создавать условия для пополнения доходной части местных бюджетов, – добавил Константин Зайцев.

На территории региона мероприятия по повышению финансовой грамотности населения проводятся в рамках деятельности Координационного совета при правительстве Иркутской области. В совет входят представители региональных и федеральных органов государственной власти, государственных внебюджетных фондов, а также представители научного и банковского сообществ области.