Больницы Иркутской области получили 26 автомобилей скорой помощи

В Иркутской области на 26 автомобилей скорой помощи стало больше. Ключи от машин вручили 22 октября 2021 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

В регион поступили 23 автомобиля класса “В” – предназначенных для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе, а также три автомобиля класса “С”, предназначенных для реанимации, интенсивной терапии, мониторинга и перевозки больных и пострадавших.

– Вы лучше меня знаете простую истину: от того, как быстро медики приедут к пациенту, или доставят его в больницу, очень часто зависит жизнь человека. В Иркутской области, с её расстояниями, автомобили для медиков особенно важны. В борьбе с коронавирусом на счету каждый доктор и каждая машина. Сегодня мы пополняем автопарк в тех учреждениях, которые нуждаются в них больше других. Я регулярно общаюсь с главными врачами и знаю проблемы каждого. Постепенно мы все вместе их решим, – отметил губернатор региона Игорь Кобзев.

Напомним, дополнительно направить в регионы автомобили для службы скорой медицинской помощи поручил президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.

Иркутская станция скорой медицинской помощи получила семь автомобилей, Братская станция скорой помощи – три, Ангарская БСМП – два, ещё четырнадцать медучреждений региона по одной машине.

Как отметил министр здравоохранения региона Яков Сандаков, служба скорой медицинской помощи Иркутской области укомплектована 434 автомобилями.

Только 2020 году в Иркутскую область поступило 44 автомобиля скорой помощи. По муниципальным образованиям было распределено – 28 машин класса «В» и 16 машин скорой помощи класса «С» (реанимобили). За последние пять лет за федеральные средства было приобретено 144 автомобиля скорой медицинской помощи классов “В” и “С”, 494 автомобиля приобретено за счет областного бюджета.