Ликвидированы все опасные скважины на промышленной площадке Усольехимпрома

Федеральный экологический оператор (предприятие госкорпорации «Росатом») ликвидировал все 12 опасных скважин рассолопромысла на площадке бывшего «Химпрома» в Усолье-Сибирском. Об этом 22 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Работы по приведению скважин в безопасное состояние начались в 2020 году и вошли в число первоочередных мер по ликвидации наиболее сложных объектов Усольехимпрома. Это перезатаривание емкостей с опасными веществами, ликвидация цеха ртутного электролиза, ликвидация 12 скважин, локализация нефтяной линзы.

Большая часть задач выполнена. Перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, локализована подземная нефтяная линза вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы поступления нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Полным ходом идут работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций. Произведена оценка всех зданий и сооружений, все объекты приведены в безопасное состояние и угрозы для населения не представляют.

На финальной стадии находится разработка проекта комплексной рекультивации территории на основе проведенных инженерных изысканий.

Справка. Распоряжением правительства РФ единым исполнителем работ на промышленной площадке Усольехипрома определено ФГУП «Федеральный экологический оператор». К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств.