Возбуждены уголовные дела против сотрудников «Лесхоза Иркутской области»

Против сотрудников автономного учреждения «Лесхоз Иркутской области» возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом 20 октября 2021 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

Уголовные дела возбуждены по материалам проверок прокуратуры и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области. В ходе предварительного следствия установлено, что в сентябре прошлого года должностные лица, имеющие право распоряжения средствами учреждения, растратили более 600 тыс. рублей на цели, не связанные с деятельностью лесхоза.

Кроме того, в 2020 году должностные лица, которые вправе принимать меры стимулирующего характера в отношении подчиненных работников, в отсутствие оснований, в нарушение установленного порядка при наличии задолженностей по зарплате и иным обязательным платежам, выплатили четверым руководителям премии на общую сумму более 600 тыс. рублей, чем превысили свои должностные полномочия.

Следователи СКР совместно с сотрудниками МВД провели обыски, изъяты документы.