В Иркутском районе проходит всероссийский турнир по флорболу для глухих спортсменов

В селе Урик Иркутского района 21 октября 2021 года состоялось открытие всероссийских соревнований по флорболу среди глухих спортсменов. Об этом сообщает газета «Областная».

Турнир пройдет в течение четырех дней в физкультурно-оздоровительном комплексе «Урик-Арена». В необычных соревнованиях принимают участие пять мужских команд из Москвы, Омска, Саратова, Новосибирска и Иркутска. Организаторами турнира выступили Общероссийская спортивная федерация спорта глухих, администрация Иркутского района, Иркутская областная федерация флорбола, Федерация флорбола глухих России.

Как сообщил «Областной» один из организаторов турнира, экс-хоккеист «Сибсканы» и «Байкал-Энергии», президент Иркутской областной федерации флорбола Александр Насонов, эта игра становится популярным видом спорта.

– Флорбол – интересное занятие для взрослых и детей. В Иркутском районе такое масштабное соревнование проводится впервые. Надеемся, оно послужит развитию этого вида спорта. Мы уже проводили занятия по флорболу в школе поселка Пивовариха. В планах – развивать спорт в других школах Иркутского района, – сказал он.

По завершению всероссийских соревнований будет подписано соглашение между администрацией Иркутского района и Иркутской областной федерацией флорбола по развитию игры в районе.

Справка. Флорбол –  это командный вид спорта, один из видов хоккея, который, также как и традиционный хоккей, прекрасно поддерживает боевой дух и хорошую физическую форму игроков, но при этом не является травматичным. В флорбол играют в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. В игре три периода по 20 минут, всего в составе команды пять полевых игроков и вратарь. Цель игры: забить как можно больше мячей мяч в ворота соперника.