В Иркутске возбуждены уголовные дела против организаторов пансионата «Доброта»

Против организаторов сети частных пансионатов для пожилых людей и инвалидов «Доброта» возбуждены шесть уголовных дел по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Об этом 20 октября 2021 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

В ходе следствия установлено, что между жителями региона и индивидуальными предпринимателями, являющимися организаторами сети пансионатов «Доброта» с круглосуточным пребыванием, заключены договоры на оказание услуг по размещению инвалидов и пенсионеров. Родственники постояльцев платили за это.

Был выявлен ряд нарушений в частных пансионатах, расположенных в населенном пункте Солнечный, на ул. Партизанская, ул. Ипподромная, ул. Култукская в Иркутске, а также в поселке Дзержинск. Установлено, что в пансионатах не обеспечено безопасное пребывание людей – не приняты меры пожарной безопасности, не организована медицинская помощь, потому что соответствующих лицензий нет.