Ученые ИрГАУ выращивают высококачественные семена

Время для элиты

Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского – современный многопрофильный вуз. Здесь получают востребованные специальности и гарантированное трудоустройство. А новации успешно сочетают с лучшими традициями высшей академической школы.

Агрономический факультет – один из старейших в вузе. В его составе четыре кафедры: «Агроэкологии и химии», «Ботаники, плодоводства и ландшафтной архитектуры», «Земледелия и растениеводства», «Землеустройства, кадастров и сельскохозяйственной мелиорации». При этом здесь уверенно идут в ногу со временем. Ведь сегодня сельское хозяйство – это не грабли и лопаты, а роботы, дроны и обязательно – наука.

На агрономическом факультете ведется разработка научных основ, методологии формирования базовых моделей адаптивно-ландшафтных систем земледелия для районов Предбайкалья. Этим занимаются центр агробиотехнологий, научно-исследовательские лаборатории адаптивно-ландшафтных систем земледелия, интродукции растений и качества природной среды.

Ученые факультета могут проектировать системы земледелия для хозяйств различной специализации по таким основным элементам, как структура использования пашни, севообороты, обработка почвы, удобрения, защита растений, технология возделывания конкретной культуры.

Качественные семена, как известно, – залог хорошего урожая. Одно из развивающихся направлений агрономического факультета – семеноводство зерновых культур.

– Технология получения элитных семян основана на интенсивном отборе лучших растений и семян по урожайности и другим ценным качествам, выращивании растений по лучшим предшественникам, применении оптимального минерального питания, защиты посевов от сорных растений, возбудителей болезней и вредителей, – рассказывает декан агрономического факультета ИрГАУ Александр Зайцев. – Один из главных элементов технологии – индивидуальный и массовый отбор растений, которые сохраняют типичность сорта. Систематический и тщательный отбор лучших растений обеспечивает чистосортность, устойчивость к заболеваниям и высокую продуктивность будущей элиты.

С 2021 года на базе селекционно-семеноводческого центра «Ангара» университет ведет работу по семеноводству элитных семян яровой пшеницы сортов «ирень» и «бурятская остистая». В этом году получено более 1000 тонн суперэлитных семян, идут работы по сортировке семенного материала.

Обновляется материально-техническая база опытной площадки. Проведен ремонт сушильно-сортировального комплекса, отремонтированы складские помещения, приобретена почвообрабатывающая и зерноуборочная техника, посевные орудия. Под урожай 2022 года подготовлено более 400 га паров и 600 га зяби.

На опытном поле университета в поселке Молодежный ученые агрономического факультета проводят исследования по селекции яровой мягкой пшеницы.

– Получены перспективные линии, которые проходят конкурсное сортоиспытание. Наряду с этим ведутся исследования по разработке технологий возделывания сортов и перспективных линий зерновых культур – озимой ржи, тритикале, пшеницы, ячменя, овса. Изучаются вопросы применения предшественников, способов и приемов обработки почвы, питания и защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Большое внимание уделяется качеству получаемого зерна на семенные и продовольственные цели, – отметил Александр Зайцев.

Благодаря науке за умным сельским хозяйством будущее!

На правах рекламы