Онкобольные в группе риска

Может ли коронавирус спровоцировать рак? Показана ли вакцинация онкобольным? На эти и другие вопросы во время прямого эфира в соцсетях ответили врач-эпидемиолог областного онкологического диспансера Евгения Токарская и главный внештатный онколог министерства здравоохранения Иркутской области Роман Зубков.

 

?Повлияет ли вакцинация на график планового лечения?

Роман Зубков:

– Если говорить о плановых операциях по онкологии, то вакцинация прямого воздействия на график не оказывает. Если у вас намечается хирургическое вмешательство, то по рекомендации министерства здравоохранения желательно провести вакцинацию за две недели. В случае срочной операции, прививку можно поставить после нее.

 

?Может ли ковид спровоцировать онкологию?

Роман Зубков:

– Нет, не может. Наука в этом вопросе имеет твердую точку зрения. Ковид – это один из представителей семейства коронавирусов, которое много миллионов лет живет с человеком. Ни один из родственников нынешнего COVID-19 никакого отношения к развитию онкологии не имеет.

 

?Все ли вакцины разрешены для онкобольных?

Евгения Токарская:

– Не все из имеющихся в стране вакцин против новой коронавирусной инфекции подходят онкологическим больным. Допустим, в инструкции к «ЭпиВакКорона» указано, что злокачественные новообразования являются противопоказанием. А все остальные можно применять. Важно помнить, что онкобольные относятся к группе риска, поэтому им необходимо пройти вакцинацию.

 

?Есть случаи рецидива онкозаболевания после вакцинации от коронавируса?

Роман Зубков:

– Течение онкологических заболеваний достаточно сложное, длительное, не всегда поддающееся прогнозированию современной медицинской наукой. К сожалению, у людей, достигших ремиссии, спустя какое-то время может возникнуть рецидив заболевания. Психологически человек так устроен, что всегда старается найти объяснение произошедшему. Люди связывают рецидив заболевания с какими-то факторами, которые очень далеки, например, толкнули в автобусе, запнулся, встал не с той ноги. Коронавирус как фактор очень подходит для этого психологического объяснения, но он не вызывает рецидив онкозаболеваний.

 

?У большинства онкобольных ослабленный иммунитет. Возможно ли, что после двух компонентов вакцины не появятся антитела?

Роман Зубков:

– У пациентов, имеющих иммуносупрессию, это касается не только онкобольных, но и других видов иммунодефицитов, выработка антител на вакцину ослаблена или ее нет вообще. Человек, получающий химиотерапию, имеет иммуносупрессию, но он ее получает в медучреждении, за его состоянием наблюдает доктор. Поэтому решение о вакцинации пациента, который в настоящее время проходит химиотерапию, принимает только его лечащий врач. В этом случае все индивидуально.

 

?Через какое время после лечения можно вакцинироваться? Можно ли делать перерыв в лечении из-за прививки?

Евгения Токарская:

– В инструкции к вакцинным препаратам сказано, что любое острое инфекционное и не инфекционное заболевание является временным противопоказанием. Вакцинацию можно пройти через 4–6 недель после заболевания. Если у пациента не тяжелое ОРВИ или кишечная инфекция, то прививку можно сделать после стабилизации температуры.

Роман Зубков:

– Если речь идет про онкологическое лечение, то оно разнообразно. Может быть представлено хирургическим вмешательством, лучевой терапией, химиотерапией, поэтому в каждом случае решение о времени вакцинации принимает лечащий врач.