Депутаты ЗС оценили благоустройство города

Год Нижнеудинска

Депутаты Законодательного Собрания во главе с председателем Александром Ведерниковым побывали в Нижнеудинске, где ознакомились с ходом проекта по формированию комфортной городской среды и обсудили проблемы межбюджетных отношений с муниципалитетами. Участие в рабочей поездке приняли вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Тимур Сагдеев и Николай Труфанов.

 

Обновленный стадион

Торжества по случаю 373-летия Нижнеудинска с учетом противопандемийных мер прошли камерно. Подарком для горожан стало открытие обновленного стадиона «Труд». На него собрались спортсмены и артисты. Среди гостей были и депутаты областного парламента.

 

 

На стадионе, восстановленном после наводнения, появилось футбольное поле с искусственным покрытием. В следующем году будут закончены работы по строительству легкоатлетического манежа.

– Подрядная организация закончила объект раньше срока, чтобы сделать подарок ко Дню города для всех жителей Нижнеудинска, – рассказал глава города Александр Путов.

Подрядчики, капитально отремонтировавшие стадион, пожелали спортсменам больших результатов, чтобы «сделанное обернулось медалями, а город обрел новых мастеров спорта и членов олимпийских сборных».

– Это прекрасный подарок для всех, кто любит спорт. Нижнеудинск всегда славился спортсменами, тренерами, здесь выросло не одно поколение мастеров спорта и судей международного класса. Развивая сеть спортивных учреждений в регионе, а это одна из приоритетных задач для правительства и депутатов Законодательного Собрания, мы создаем условия для тех, кто делает первые шаги в спорте, – поздравил горожан спикер ЗС Александр Ведерников.

 

Современный парк

В ходе рабочей поездки депутаты проинспектировали общественные и дворовые территории, благоустроенные в этом году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

 

 

Они посетили современный парк дворца культуры и набережную реки Застрянка. Проект стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших работ по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил около 90 млн рублей.

Территория включает две площади и парковую зону с выходом на набережную. В парке оборудованы амфитеатр, зоны активного отдыха, прогулочные, беговые и велосипедные аллеи и дорожки. Здесь же установлены детские площадки и зоны пикника. Изюминка проекта – вантовый мост, соединяющий парк с островом Междуречье, историческим центром города.

На обновленных площадках будут проводить массовые мероприятия, а в парке до конца года оборудуют лекторий, построенный при участии общественников.

Преображаются и придомовые территории. Во дворах на улице Ленина строители заасфальтировали проезды и парковки, сделали бордюры, заменили освещение, оборудовали клумбы и установили лавочки.

 

 

Общественное пространство по улице Шнеерсона, благоустроенное в 2021 году, тоже стало любимым местом горожан. Здесь установили спортивную и детскую площадки, сцену для проведения праздничных мероприятий. Затраты на благоустройство составили 6,9 млн рублей.

Опыт Нижнеудинска и других территорий региона по реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды рассмотрели на заседании Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципалитетов области. Оно состоялось под руководством спикера парламента Александра Ведерникова.

О реализации проекта доложил заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Ветров. По его словам, в этом году в Иркутской области субсидии получили 84 муниципалитета, в которых будут благоустроены сотни дворов и общественных территорий.

 

 

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов отметил, что проект по формированию городской среды делает населенные пункты благоустроенными, а значит, повышает качество жизни. По мнению депутата, необходимо приложить все усилия, чтобы уже до конца текущего года заключить контракты на выполнение работ, предусмотренных в следующем году. Александр Ведерников подчеркнул: на депутатов возложен контроль над реализацией проекта и к этому необходимо широко привлекать общественность.

 

Перенастройка межбюджетных отношений

Сбалансированность местных бюджетов стала еще одной темой работы депутатского Совета. Парламентарии обсудили основные подходы к формированию областного бюджета на предстоящий трехлетний период.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская рассказала о серьезной несбалансированности бюджетов муниципальных образований.

Перенастройка межбюджетных отношений с муниципалитетами – одна из ключевых задач областного парламента, заявил Александр Ведерников.

– На последней сессии в сентябре мы вышли с предложением – создать совместный с региональным правительством совет по совершенствованию межбюджетных отношений, который призван скоординировать работу в этом направлении. Необходимо провести инвентаризацию расходных обязательств, основанную на реальных затратах на реализацию вопросов местного значения. Тогда распределение средств на сбалансированность будет основано на реальной ситуации в каждом муниципалитете, – подчеркнул спикер.

Замминистра финансов Иркутской области Ольга Дуда проинформировала, что в октябре предстоит корректировка областного бюджета, и министерство рассматривает обращения о потребности в дополнительном финансировании, поступившие с мест.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что комитет подготовит поправки к законопроекту об изменениях в бюджет. Особое внимание депутаты уделят выделению средств на образование, обеспечение питанием детей с проблемами здоровья. Будут также учтены проведение капитальных ремонтов в школах и сбалансированность местных бюджетов.