Из-за гроз в Иркутской области возникло 65% лесных пожаров

В Иркутской области в 2021 году случилось меньшее количество лесных пожаров за последние пять лет. Сильнее всего горел север, где было мало осадков. Основной причиной стали грозы. Об этом 19 октября заявил министр лесного комплекса Владимир Читоркин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сезон был открыт 17 апреля, на севере и северо-востоке закрыт 1 октября, в центральных и южных районах – 10 октября. За это период зарегистрировано 548 лесных пожаров на общей площади 460 тыс. га.

«Эти показатели уже все верифицированы, выверены с Рослесхозом по соответствующим методикам. Стоит отметить, что в этом году зафиксировано меньше пожаров, как по количеству, так и по площади в сравнении со среднегодовыми показателями последних пяти лет. Это связано с тем, что губернатор Игорь Кобзев считает приоритетным борьбу с лесными пожарами, и мы научились гораздо быстрее реагировать на обстановку, оперативней маневрировать силами и средствами пожаротушения, вовремя усиливать нашу группировку силами федерального резерва», – подчеркнул министр.

Наиболее сложная обстановка с лесными пожарами летом сложилась в северных территориях, где несколько месяцев не выпадало осадков. Несмотря на удаленность и труднодоступность действовавших пожаров для их ликвидации была сформирована беспрецедентная группировка лесопожарных сил. В Катангском районе ее численность доходила до 700 человек.

Всего в этом году для ликвидации лесных пожаров было задействовано 4773 человека. В том числе 240 парашютистов-десантников Иркутской авиабазы, 292 парашютиста-десантника федерального резерва, 1358 работников лесопожарных станций, 38 сотрудников МЧС, 39 военнослужащих министерства обороны РФ и 2753 человек от арендаторов лесных участков.

По словам Владимира Читоркина, в завершившемся пожароопасном сезоне 65% возгораний в лесах начиналось из-за сухих гроз, 26,5% – из-за неосторожного обращения граждан с огнем. В течение действия особого противопожарного режима лесные инспекторы в составе межведомственных оперативных групп совершили 3350 рейдов, по результатам которых было заведено 1200 дел об административных правонарушениях. К ответственности привлечено 997 юридических и физических лиц, которым выписано 1060 административных штрафов на общую сумму 41 млн рублей.

«Сейчас мы уже начали подготовку к пожароопасному сезону 2022 года. Формируется межведомственная рабочая группа с участием арендаторов лесных участков, которая будет комплексно решать вопросы подготовки к пожароопасному сезону», – подвел итог министр.