Более 7,1 млрд рублей перечислила Иркутская таможня в федеральный бюджет

За январь-сентябрь 2021 года Иркутская таможня перечислила в федеральный бюджет более 7,1 млрд рублей таможенных платежей. Из них 98,4% составили платежи по импорту. Плановое задание по перечислению таможенных платежей выполнено на 115,3%. Об этом 18 октября сообщает пресс-служба таможни.

Декларирование товаров Иркутской таможней велось с применением различных таможенных процедур: оформлялась продукция авиастроения, ввозились сырье для алюминиевой промышленности, оборудование и иные товары для строительства на территории Иркутской области новых, крупнейших в России, производств газохимического кластера в рамках инвестпроектов. Общий объем таможенных платежей, перечисленных Иркутской таможней в федеральный бюджет при импорте продукции, предназначенной для развития инвестпроектов, за 9 месяцев составил более 2,9 млрд рублей.

Напомним, уплата таможенных пошлин, налогов и сборов – неотъемлемое условие ввоза или вывоза товара, а также одно из наиболее важных направлений деятельности таможенных органов, так как таможенные платежи являются основой доходной части федерального бюджета.

«Обсуждение новых стратегий администрирования таможенных платежей станет одним из тематических треков деловой программы Международного таможенного форума, проведение которого запланировано 21- 22 октября 2021 года в Центре международной торговли. Участие в форуме принимают как российские, так и зарубежные эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе, представители деловых кругов Иркутской области», – отметил начальник таможни Сергей Зинченко.