В ссузах и вузах Иркутской области началась неделя профессиональных проб

В Иркутской области началась неделя профессиональных проб. Они проводятся два раза в год. Участие принимают ссузы и вузы. Об этом 15 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Профессиональная проба – это занятие, которое моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности и обеспечивает погружение в профессионально-трудовой контекст. Во время прохождения профессиональной пробы участник выполняет действия в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности, – рассказал министр образования Максим Парфенов.

Профессиональные пробы проводятся по 300 различным специальностям и профессиям, в том числе, по приоритетным для Иркутской области компетенциям опережающей профессиональной подготовки, в них участвуют более 6 тыс. школьников.

Координатором акции является Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования. Информация о программе акции, видах и графике проведения профессиональных проб размещается на сайте. Узнать подробности и присоединиться к акции можно по электронной почте: prof-obr@rikp38.ru.