Все дороги на Байкал в Иркутской области отремонтируют

В Иркутской области подготовлена проектная документация для капитального ремонта пяти участков дорог, которые расположены в особо охраняемой территории в Прибайкальском национальном парке. Работы на них начнутся в 2022 году. Ещё на двух дорогах капитальный ремонт уже идет. Об этом 13 октября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.   

– Долгое время капитальный ремонт дорог на Байкале был практически не решаемой задачей из-за жёсткого природоохранного законодательства. По этой причине мы не могли выполнить поручение президента Российской Федерации по приведению в нормативное состояние дороги на острове Ольхон. Когда мы готовили документацию для капремонта первого участка дороги на Ольхоне, то научились правильно действовать. Теперь без особых проблем получаем согласования проектной документации в Прибайкальском национальной парке и в министерстве природных ресурсов и экологии России. Это позволит нам привести дороги на Байкале в нормативное состояние, – сказала глава дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

На острове Ольхон по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сейчас идёт капремонт первого участка дороги. Это пять километров на въезде в поселок Хужир. В следующем году его заасфальтируют. Тогда же начнётся капремонт дороги в самом населенном пункте. В ближайшее время будет получено положительное заключение государственной экспертизы для капремонта пятикилометрового участка Хужир – Харанцы и самого большого отрезка пути на Ольхоне. Его длина 29,5 км – от парома до въезда в Хужир.

Завершается проектирование реконструкции участка Байкальского тракта – с 21 по 29 км. Он тоже находится на особо охраняемой природной территории. В 2022 году будет продолжен ремонт Байкальского тракта. Подрядчик приведет в нормативное состояние участок с 42 по 52 км. В этом году завершается ремонт участка с 32 по 42 км. Специалисты восстанавливают асфальтобетонное покрытие и ремонтируют четыре моста.

По территории Прибайкальского национального парка проходит часть автодороги Иркутск – Большое Голоустное. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» там сейчас идёт капремонт участка с 85 по 98 км. Асфальт уже уложен, объект будет сдан в эксплуатацию в следующем году. В 2022 году начнётся капитальный ремонт завершающего отрезка этой трассы с 98 по 114 км. Он расположен в непосредственной близости к Байкалу. Подрядчик будет определен в ближайшее время.

– Правительство Иркутской области поставило и реализует задачу сделать асфальтобетонными все дороги, ведущие на Байкал. Они должны иметь максимальный придорожный сервис. Это заправки, туалеты, магазины, парковки, автобусные остановки, съезды на дороги местного значения, возможно, велодорожки. Байкал входит в список всемирного наследия Юнеско. Дороги туда будут лучшими в регионе, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.