Рост тарифов на электричество для майнеров не коснется жителей Иркутской области

Введение дифференцированных тарифов на электроэнергию в Иркутской области не должно дискриминировать обычных жителей, об этом на своей странице в Инстаграме 13 октября 2021 года заявил губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, глава региона направил письмо вице-премьеру России Александру Новаку с предложением установить повышенные тарифы для тех, кто добывает криптовалюту, используя большое количество электричества.

«Поясню. В этом году на 159% выросло энергопотребление среди населения. И выросло исключительно из-за определенной группы людей. Я говорю о подпольных майнерах криптовалюты. Они бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию. Делают на этом деньги, – написал Игорь Кобзев. – Но их деятельность — гигантская нагрузка на сети. Всё это чревато авариями. Прецеденты уже были. В Маркова дачные посёлки на несколько часов оставались без электроснабжения. В зимнее время подобное может привести к ЧП.  Именно майнеры и должны платить за электроэнергию по другим тарифам. Исключительно на их плечи должна ложиться оплата того перерасхода, который происходит из-за их «ферм». Так мы можем защитить всех остальных жителей области».

Одно из предложений губернатора – законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности, тогда они не смогут потреблять энергию по тарифам для населения.