Восьмой созыв Госдумы в лицах

12 октября состоялось первое заседание восьмого созыва Государственной думы РФ. Иркутскую область в нижней палате российского парламента будут представлять семь депутатов. Накануне заседания корреспонденты газеты «Областная» попросили их рассказать о том, в какие комитеты они планируют войти и над чем собираются работать в предстоящий парламентский сезон.

Напомним, новый состав Госдумы сформирован из депутатов, которые прошли по одномандатным округам и по партийным спискам. От одномандатного округа № 93 в российский парламент снова прошел Михаил Щапов (при поддержке КПРФ), от округа № 94 – Антон Красноштанов («Единая Россия»), округ № 95 по-прежнему будет представлять Сергей Тен («Единая Россия»), у округа № 96 новый представитель – Александр Якубовский («Единая Россия»). Кроме того, определились и депутаты от политических партий. От «Единой России» мандат у Марии Васильковой, от КПРФ – у Сергея Левченко. Еще один депутат будет представлять наш регион в восьмом созыве от партии «Новые люди» – это Георгий Арапов.

 

Антон Красноштанов считает, что для депутата федерального уровня главное – наполнение бюджета своего региона. Поэтому в Государственной думе он намерен работать в составе комитета по бюджету и налогам. Депутат убежден, что все объекты социального назначения должны быть построены за счет федерации с минимальной долей регионального и муниципального бюджетов.

– Во время работы в Законодательном Собрании Иркутской области я особое внимание уделял вопросам строительства и модернизации социальной инфраструктуры. В каждом городе, районе необходимо строить новые школы, детские сады, больницы, спортивные центры. И мы все прекрасно понимаем, что без федеральной поддержки, без участия в госпрограммах и национальных проектах регион не сможет обеспечить жителей всеми необходимыми условиями для достойного проживания. Полномочия депутата Госдумы позволяют сделать намного больше для своей территории, реализовать масштабные проекты – именно по этой причине я принял решение идти на выборы и рад, что жители избирательного округа № 94 разделили мои взгляды и поддержали мою кандидатуру. Будем вместе работать над тем, чтобы округ был комфортным и удобным для жизни, – сказал Антон Красноштанов.

 

Александр Якубовский сообщил, что планирует войти в комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

– На выборы партия «Единая Россия» шла с программой, сформированной на основе миллионов предложений наших граждан. И основная задача – незамедлительно приступить к ее реализации. Один из ее разделов – доступное и комфортное жилье. Уже сейчас могу сказать, что ряд выработанных нами предложений вошел в основу инициатив правительства по социально-экономическому развитию до 2030 года в сфере строительства. Речь идет об упрощении предоставления земельных участков под ИЖС, обеспечении их необходимой инженерной инфраструктурой, формировании единого электронного реестра участков, которые предназначены под малоэтажное и частное строительство. Программа предусматривает создание новых ипотечных продуктов для ИЖС и внедрение механизма эскроу-счетов в сфере частного строительства и массового индивидуального жилищного строительства к 2024 году, – сообщил Александр Якубовский. – Во время избирательной кампании я получил много вопросов, касающихся ЖКХ, расселения из аварийного жилья, улучшения жилищных условий. Именно этим обусловлен мой выбор комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Я нахожусь в постоянной коммуникации с главами районов и городов 96-го избирательного округа и уверен, что наша совместная работа в команде с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым принесет ощутимые результаты для всех жителей региона.

 

Сергей Левченко заявил, что до первого заседания Госдумы и официального распределения депутатов по комитетам и комиссиям говорить о каких-то назначениях рано. Он заверил, что намерен подключиться к решению вопросов, которые хорошо знает и по которым работал и раньше: это проблемы Усолья-Сибирского и Байкальска, принятие закона о туристской деятельности.

– Что касается Байкальска и Усолья, то мы с вами видим: летний период практически закончился, уже середина октября. Вспомним обещания, которые давались, планы и сроки. Сроки, которые назначались для исполнения, прошли, планы не выполнены. Значит те, кто давал эти обещания, должны быть наказаны, – заявил парламентарий. – Если говорить о туризме, то я хорошо знаю этот законопроект, он обсуждался еще в прошлом созыве Госдумы, правда, не дошел до официального рассмотрения. Наша фракция (КПРФ – прим. ред.) за ним следит, и как только начнется обсуждение, мы вынесем на свет все потайные желания разработчиков этого законопроекта. Чтобы в прибайкальской территории каким-то частникам были даны полномочия, которых сегодня нет даже у органов власти? Это никуда не годится, мы их вытащим из кустов и не дадим возможности принимать такие законы.

 

Михаил Щапов в восьмом созыве планирует продолжить работу в бюджетном комитете. В числе своих приоритетов он назвал следующие:

– Во-первых, конечно, работа над тем, чтобы наш регион получал как можно больше дополнительных средств из федерального бюджета. Второе важное для меня направление: более справедливые межбюджетные отношения. Для развития нам нужны собственные доходы, а для этого необходимо поменять нормативы распределения налоговых поступлений между федеральным и региональными бюджетами. И в-третьих, убежден, что нам нужна справедливая система налогообложения. Бедные должны платить меньше, богатые – больше. Это важное условие сокращения того огромного разрыва в доходах, который у нас есть.

 

Георгий Арапов отметил, что в Иркутской области все очень сложно с экологией. По его словам, на Байкале большая проблема с загрязнением дна покрышками. В советское время ими укрепляли причалы, а теперь большая их часть находится на дне озера и представляет собой экологическую угрозу.

– Летом мы начали акции по очистке дна Байкала и побережья Ангары от мусора. На сегодняшний день собрали уже сотни тонн старых шин, и работа продолжается. Шины отвозят на предприятие, которым руководит сторонник партии «Новые люди» Денис Мартыняк. Там из них делают безопасное покрытие для детских площадок. Мы готовим и новые акции по очистке озера и рек, – сообщил депутат. – Свою работу в Госдуме планирую связать с комитетом по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. При этом ограничиваться повесткой исключительно своего комитета не буду. Есть еще много вопросов, которые волнуют жителей области помимо экологии, в их числе социальная политика, образование, экономика, предпринимательство. Со всем будем разбираться.

Депутат сообщил, что намерен запустить платформу, с помощью которой каждый житель сможет непосредственно влиять на его работу и его решения в Госдуме.

– Если за первый год мы отладим работу этой площадки и протестируем на нескольких законопроектах, то каждый житель в реальности, а не на бумажке, будет иметь своего представителя в российском парламенте, – подчеркнул Георгий Арапов.