Стартовал осенний призыв

До конца года в Иркутской области на призывные комиссии запланировано пригласить 13 тыс. мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Около 3 тыс. призывников будут направлены для прохождения срочной службы в вооруженные силы в рамках осенней призывной кампании 2021 года.

Как сообщил военный комиссар Иркутской области полковник Евгений Фуженко, особых отличий нынешней осенней призывной кампании от 2020 года нет. Первая отправка призывников в армию намечена на 15 октября. Поскольку в Приангарье продолжает действовать антиковидный режим, 100% претендентов на службу в вооруженных силах проходят тесты на коронавирус.

 

 

Кроме того, призывные пункты в муниципалитетах, а также сборный пункт Иркутской области, оснащены всеми средствами индивидуальной защиты и системами тестирования. В наличии более 80 тыс. медицинских масок и более 3 тыс. тест-систем на COVID-19, организован барьерный контроль.

Евгений Фуженко также озвучил итоги весенней призывной кампании:

– Задание на призыв, установленное штабом Центрального военного округа, выполнено своевременно и в полном объеме. Призвано и направлено для прохождения военной службы почти 3 тысячи человек. Наиболее организованно мероприятия призыва прошли в Ангарске, Заларинском, Аларском, Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском, Нижнеилимском, Усольском, Тулунском, Усть-Илимском, Эхирит-Булагатском, Боханском, Баяндаевском, Осинском районах, а также в Нижнеудинске, Тулуне, Саянске, Зиме, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске, – рассказал военный комиссар.

 

 

Для доставки призывников к местам службы было задействовано 74 пассажирских вагона, которыми перевезено более 2 тыс. человек, шесть воинских эшелонов для более 500 человек. Также было осуществлено три рейса гражданской авиации, на которых перевезено более 100 человек, и автотранспорт воинских частей, которым доставлено более 200 человек.

В научные роты Российской Федерации от Иркутской области отправились на службу 11 жителей Приангарья. Еще семь человек поступили в научные роты военного инновационного технополиса «Эра». Как пояснил Евгений Фуженко, служащие в таких ротах солдаты не только проводят исследования, но и рассматриваются как кадровый потенциал и будущее военной науки.

 

 

Комиссар также заявил, что с 2016 года сокращается количество молодых призывников в возрасте 18 лет. К настоящему моменту их стало меньше на 5%. Зато парни старше 20 лет стали более активно поступать на службу.

Начальник Центра военно-врачебной экспертизы Олег Козлов рассказал, что в Иркутской области существенно улучшилось состояние здоровья призывников. Если в 2012 году годных к службе было 69,5%, то в 2020 году таковыми были признаны 77,8%.

– Годность призывников в Иркутской области на 2–3% выше, чем по Центральному военному округу и России в целом, – отметил он. – За последнее время этот показатель у нас растет. В структуре заболеваний, которые явились основанием для освобождения граждан от призыва на военную службу, произошли некоторые изменения. Ранее на первом месте у нас были психические расстройства. В этом призыве в сравнении с осенней кампанией прошлого года произошло их уменьшение на 5%. Также сократилось число болезней системы кровообращения на 1%. При этом наблюдается рост по болезням костно-мышечной системы и органов дыхания.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту майор Станислав Арустамян напомнил, что жителей Иркутской области по-прежнему приглашают на службу по контракту. В рамках весеннего призыва ее выбрали около 50 человек, что примерно на уровне прошлых лет. Сейчас всех желающих ждут по адресу: Иркутск, улица Карла Маркса, 34.

 

Комментарий

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

– До начала осеннего призыва посетил областной сборный пункт в Шелехове. Осмотрел казармы, столовую, здания штаба, клуба. Все построено в начале 80-х годов прошлого века. Увидел, что есть необходимость капитального ремонта. С 2010 года здесь проводился только косметический. С руководством областного военкомата Шелехова и Шелеховского района обсудили алгоритм совместных действий по организации капремонта сборного пункта. В порядок надо приводить и подъездные пути.

Также поговорили о модернизации военкоматов. Она проходит по всей стране. Военные комиссариаты за два года должны стать удобными, многофункциональными учреждениями. Есть соответствующее указание министра обороны РФ Сергея Шойгу. Мы также подключаемся к этой работе, у нас подписано соглашение с Минобороны России. Уже приняли ряд решений по улучшению материально-технической базы военкоматов Иркутской области.