Выставка ремесел открылась в Качугском районе

Более 120 работ начинающих и профессиональных мастеров представлено на выставке в селе Анга Качугского района по проекту «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги», поддержанного Российским фондом культуры. Об этом 11 октября 2021 года сообщают авторы проекта.

Изделия профессиональных и начинающих мастеров по гончарному делу, керамике, ткачеству и резьбе по дереву можно увидеть в культурно-просветительском центре им. святителя Иннокентия (Вениаминова) по 20 октября.

В экспозиции выставки – деревянные игрушки, в том числе движущиеся, скульптуры и панно из дерева, этнические маски, конфетницы, тканная одежда, половики, сумочки, пояса, куклы, керамические тарелки, чаши, пиалы, скульптурные композиции из глины и так далее.

С мая по проекту в Качугском и Ольхонском районе проходили мастер-классы для начинающих мастеров – по керамике, гончарному мастерству, ткачеству, резьбе по дереву. География проекта охватывает поселки Хужир и Бугульдейка, деревню Харанцы Ольхонского района, поселок Качуг, села Анга и Залог Качугского района. В качестве педагогов выступили мастера-наставники из Ассоциации мастеров народного искусства «Оникс» Галина Усова (ткачество) и «Народный мастер Иркутской области» Евгений Мирский (резьба по дереву). А также педагог Качугской детской художественной школы Мария Шерстова (гончарное дело), руководитель клубного формирования художественная мастерская «Оберег» (МКДЦ «Ольхон», поселок Еланцы) Сергей Бунаев и мастер-керамист Алёна Алексеева (поселок Хужир).

«Выставка – это своеобразная кульминация нашего проекта, – рассказала автор инициативы «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги» Эльмира Семёнова. – Нам было важно собрать на одной площадке работы как профессиональных, так и начинающих мастеров для того, чтобы вторые могли понять, какого уровня мастерства они в перспективе могут достичь. В конце октября состоится открытие второй выставки в рамках нашего проекта – в экодоме в поселке Хужир на острове Ольхон будут представлены работы по керамике».

Помимо мастер-классов, состоялись стратегические сессии, посвященные развитию народных промыслов, традиционных для Качугского и Ольхонского районов, прошли обучающие мероприятия по написанию заявок на гранты, разработан стратегический план развития народных промыслов. Проект стал победителем конкурса грантов Российского фонда культуры. Он стартовал 11 мая и завершится 10 ноября, однако команда организаторов будет и дальше консультировать тех, кто планирует реализовать собственные инициативы.