Влияние людей на воду и атмосферу Байкала изучают иркутские ученые

Исследования гидрологических и гидрофизических режимов рек и Байкал и состава атмосферных выпадений проводят в 2021 году ученые Лимнологического института СО РАН. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» в начале октября рассказал директор института Андрей Федотов.

«Что касается мониторинга состава атмосферы, особенно в период природных пожаров, то на станции Листвянка также зафиксированы отличные результаты, и мы будем расширять мониторинг и на бурятскую сторону, – сказал ученый. – Станция будет установлена в районе поселка Боярск. Иркутск и южный Байкал расположены в зоне влияния Иркутско-Чермховского промузла, и выбросы промышленных предприятий по долине реки Ангара поступают в южный Байкал. Считывая информацию по атмосфере Листвянки, Иркутска и Боярска, мы получим информационную ситуацию по атмосферному переносу в южной котловине».

В 2021 году будет установлена станция гидрологического мониторинга гидрофизических параметров воды Байкала в поселке Листвянка. В 2020 году аналогичная появилась в поселке Большие Коты, теперь в онлайн-режиме ученые наблюдают, как изменяется температура воды, содержание хлорофилла, электропроводность минерализации и других параметров. Таким образом, появится возможность для сравнения антропогенной нагрузки обоих поселков.

Напомним, институт второй году участвует в проекте Минобрнауки РФ «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории».