В Иркутском цирке нарушают антиковидные меры

Нарушения антиковидных мер зафиксированы 10 октября 2021 года в Иркутском цирке. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в цирке прошла проверка. Поводом послужили многочисленные жалобы посетителей в социальных сетях о том, что представления проходят с нарушением требований, указанных в указе губернатора №279.

Во время рейда было выявлено необеспечение социальной дистанции на входе в фойе цирка. На директора цирка составлен протокол об административном правонарушении. Документы будут направлены суд. Санкции для должностного лица – это штраф от 10 до 50 тыс. рублей, пояснил заместитель начальника управления по правоохранительной и оборонной работе Сергей Климов.

У некоторых зрителей не было защитных масок. После предупреждения замечания были устранены. Дирекции цирка даны рекомендации оповещать зрителей не только о необходимости носить средства индивидуальной защиты в местах массового пребывания, но и о штрафных санкциях, которые могут быть применены непосредственно к посетителям, нарушающим антиковидные меры.

Справка. Нарушение части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 30 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей. Повторное нарушение требований указа губернатора №279 квалифицируется по части 2 20.6.1.КоАП РФ, санкциями которыми предусмотрено временное приостановление деятельности сроком до 90 суток, либо значительные штрафы: на граждан в размере от 15 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – от 300 до 500 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц – от 500 тыс. до миллиона рублей.