Новую школу планируют открыть в Слюдянке в 2022 году 

Готовность нового здания школы N1 на 725 мест в Слюдянке составляет 45%. Сейчас бетонируют каркас. Ход работ проверил 9 октября 2021 года губернатор Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства главы региона. Школу планируют открыть в 2022 году. 

Стройка началась в августе 2019 года и должна завершиться в 2022-м. Средства выделяются по областной госпрограмме «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Общий объем финансирования составляет 821,7 млн рублей.

– Я посещаю этот объект уже в четвертый раз, так как он требует особого внимания. Мы определились с подрядчиками, что до конца этого года они закроют контур здания, чтобы зимой начать внутренние работы. В следующем году школу необходимо сдать в эксплуатацию. Это значимый объект для всего района,  – подчеркнул Игорь Кобзев.

Действующая школа № 1 Слюдянки сейчас переполнена. Она рассчитана на 220 учеников, а занятия посещают 528. Поэтому, как пояснила директор школы Алла Зарубина, обучение организовано в две смены, а по субботам предусмотрено дополнительное образование. Кроме того, износ здания на сегодня достиг 100%. Школа № 1 –  одно из старейших образовательных учреждений Слюдянки. Она была построена в 1946-м и  в этом году отмечает 75-летний юбилей. Мэр Слюдянского района Алексей Шульц заверил, что ситуация на объекте контролируется каждый день.

Во время осмотра здания губернатор проверил работу столовой, в ее меню входит продукция местного производства. Например, детям предлагают напиток из черной смородины «Ероша». Кустарники, плоды которых используются для изготовления напитка, были высажены родителями и детьми под руководством представителей ИРНИТУ. В меню есть молоко, йогурт и сметана от крестьянско-фермерского хозяйства.

Глава региона посмотрел школьные кабинеты,  пообщался с детьми. Учреждение ежегодно принимает участие и занимает призовые места в областных экологических конкурсах, активно сотрудничает с областным детским технопарком «Кванториум», благотворительным фондом «Байкальский берег надежды» по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется открытие на базе школы педагогического, медицинского и ЖКХ-классов.

В Слюдянке Игорь Кобзев посетил и школу N 4. Там нет места для проведения уроков физкультуры на улице. Чтобы сделать стадион, необходимо перенести ЛЭП. Губернатор поручил министерству жилищной политики и энергетики, а также минобру проработать этот вопрос и найти возможности для переноса линии электропередачи, а также трансформаторной подстанции.

С еще одним образовательным учреждением Игорь Кобзев познакомился в Култуке. Школу N7 отстроили заново после землетрясения 2008 года. Открытие современного здания состоялось в 2013 году. Губернатор посетил краеведческий музей и  библиотеку школы, пообщался с учениками кадетского класса МЧС.

Руководитель региона подчеркнул, что вопросы развития образования являются первоочередными.

– От того, как мы выстроим эту систему, зависит будущее наших детей и всего региона, – сказал Игорь Кобзев.