В Иркутской области развернуто более 3,5 тыс. коек для лечения пациентов с COVID-19

За неделю в Иркутской области было развернуто около 300 дополнительных коек для лечения пациентов с COVID-19. Таким образом всего оборудовано 3657 коек в 47 медицинских организациях. Об этом во время заседания оперативного штаба рассказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает 8 октября 2021 года пресс-служба главы региона.

– Рост заболеваемости коронавирусной инфекции и потребности пациентов в стационарном лечении увеличивается. Мы снова вынуждены ограничивать плановый прием пациентов иркутской областной клинической больницей. Сейчас учреждение готовится к увеличению коечного фонда для больных COVID-19. К сожалению, специалисты отмечают, что большое количество пациентов болеют в тяжелой форме. Мы вынуждены задействовать санитарную авиацию для доставки пациентов в учреждения Иркутска, – сказал Игорь Кобзев.

Как сообщил министр здравоохранения Яков Сандаков, продолжают увеличивать количество коек для лечения детей с новой коронавирусной инфекцией. В том числе, 50 коек готовы к приему пациентов в Ивано-Матренинской больнице. Оборудованы койки для детей также в областной инфекционной больнице и в Шелеховской районной больнице.

– Масштабы распространения вирусной инфекции связаны в том числе с несоблюдением масочного режима. Вынужден констатировать, в общественном транспорте, в торговых центрах, в других общественных местах люди практически перестали носить маски. К сожалению, снизились и темпы прививочной кампании. В очередной раз я призываю население региона вакцинироваться. Люди должны понимать, если количество заболевших будет стремительно увеличиваться, мы будем вынуждены вводить дополнительные ограничительные меры, – сказал Игорь Кобзев.

По состоянию на 7 октября первым компонентом привиты 654857 человек, вторым – 565905 человек.