Иркутская область получила еще 11 млн рублей на жильё для ветеранов ВОВ

Правительство России дополнительно выделило Иркутской области 11,4 млн рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Свидетельства о предоставлении социальной выплаты получили еще четыре ветерана, нуждающиеся в жилых помещениях. Об этом 8 октября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В начале 2021 года Иркутской области из федерального бюджета уже было выделено 13,6 млн рублей, отмечают в министерстве социального развития, опеки и попечительства. Это позволило обеспечить социальными выплатами семерых ветеранов, состоящих на жилищном учете. На 1 октября в улучшении жилищных условий нуждались четыре человека.

– Забота о ветеранах – приоритет в работе правительства Иркутской области. За счет средств областного бюджета ветеранам предоставляются дополнительные меры поддержки. Это и ежемесячные денежные доплаты, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное протезирование, бесплатный проезд на городском и междугороднем транспорте и многое другое. Областной закон о мерах социальной поддержки ветеранов распространяется почти на 500 тыс. человек, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Размер социальной выплаты на обеспечение жильем ветеранов ВОВ определяется федеральным законодательством и зависит от средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионе. В третьем квартале 2021 года размер выплаты в Иркутской области составлял 1,9 млн рублей.