Кузнечное мастерство возрождают в Зиминском районе

В туристической деревне Отрадная Зиминского района возрождают кузнечное мастерство. Для этого там проводят региональный ремесленный фестиваль «Кузнечные перезвоны». Участие принимают не только кузнецы, но и мастера народного, декоративно-прикладного творчества. Об этом 7 октября 2021 года сообщает газета “Областная”.

На празднике творчества и мастерства мастера представляют также поделки из дерева, вышивки из лент и куклы из текстиля, рушники с бранной вышивкой в старославянском стиле и др.

В этот раз кузнецы из Иркутска и Братска Вячеслав Наумов и Андрей Беликов сковали скамью любви. Мужчины обучились ковальному делу сами.

– Я по специальности автомеханик, – рассказывает Вячеслав Наумов. – Увлекся кузнечным ремеслом, можно сказать, случайно. Это был порыв души. Увидел однажды, как они работают, и загорелся. Изучал по книгам, в интернете, потом стал пробовать кое-что делать сам.

– Вообще-то мы хотели на этом фестивале выковать арку Дружбы, – поясняет Андрей Беликов. – Но из-за пандемии коронавируса остальные шесть мастеров приехать не смогли, а вдвоем за короткий временной промежуток с таким объемом не справиться, вот и пришлось быстро менять планы. Надеемся, что арка все же в Отрадной появится. А пока пусть будет больше любящих сердец, ведь наша скамья именно для них и предназначена.

«Кузнечные перезвоны» организовал совет ветеранов Зиминского района на грант конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области».

– В свое время в селах нашего района было очень много кузниц. Всякий инструмент от топора до наперстка исстари изготавливался мастерами кузнечного дела. И хотя сегодня стук молота по наковальне не менее экзотичен, чем жужжание прялки, секреты традиционного ремесла не утрачены. Организуя «Кузнечные перезвоны», мы хотим дать этому ремеслу новую жизнь, – пояснила руководитель совета ветеранов Лариса Егорова.

Подробнее читайте по ссылке.

Фото Ксении КУСТОВОЙ