Установленная иркутскими учеными онлайн-станция на Селенге помогла избежать наводнения

Автоматическая уровнемерная станция, установленная иркутскими учеными на реке Селенге, помогла властям Бурятии своевременно принять меры и избежать последствий наводнения. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 6 октября 2021 года сообщил директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

По его словам, в год высокой водности такие станции поставили на трех реках – Иркуте, Селенге и Баргузине. Уровень воды в Селенге в середине августа менялся стремительно, поднялся почти на метр выше средних трехлетних значений. Еще чуть-чуть, и могло повториться наводнение 1971 года. Но, изучая в режиме реального времени ситуацию на реке, власти Бурятии смогли быстро принять решение об экстренном укреплении берега. Ученые продемонстрировали, как возможности онлайн-мониторинга позволяют принимать управленческие решения.

Еще одну уровнемерную станцию институт установит на реке Слюдянка, сообщил Андрей Федотов.

Уровнемерные станции являются опытной разработкой лаборатории гидрологии и гидрофизики и позволяют в автоматическом режиме измерять уровень воды и основные метеорологические параметры, такие как скорость и направление ветра, температура воздуха, влажность, осадки, атмосферное давление.

Фото с сайта Лимнологического института