Спирогира в Байкале исчезнет за 5-7 лет, если перестать его загрязнять

Нитчатая водоросль спирогира, которая массово разрастается в Байкале, может исчезнуть в течение 5-7 лет, если перестать полностью сливать в него стоки. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 6 октября 2021 года сообщил директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

По словам ученого, спирогира никуда не делась, теперь она распространяется даже там, где нет людей, ее разносит береговыми течениями по Байкалу из точек с высокой антропогенной нагрузкой вроде Северобайкальска. «Только сейчас ее не видно, потому что уровень Байкала поднялся. Если опуститься на 5-10 метров в глубину, там буйство. В Листвянке начинает интенсивно развиваться с середины февраля, в марте – уже заросли по метру. Рост происходит буквально за неделю», – сказал он.

Как заверил Андрей Федотов, придумывать какие-то методы борьбы – последнее дело с учетом размеров Байкала. «Некоторые отчаянные головы предлагают заселить Байкал хлореллой, чтобы она съела спирогиру. А потом мы будем бороться с ней?» – сказал директор института. Выход – меньше загрязнять воду. Если полностью прекратить все стоки в Байкал, ничего не сливать, накопленная биомасса спирогиры полностью разложится за 5-7 лет. Сейчас гниет то, что уже наросло, Байкал сам себя «кормит».