Первая присяга Родине

Кадеты-первокурсники дали клятву. Торжественная церемония прошла 1 октября в областном центре у мемориала «Вечный огонь». На верность Отчизне там присягнули более 70 первокурсников Иркутского и Усольского кадетских корпусов. По традиции каждый из них получил командирские часы.

 

Начинается кадетство

Первый день октября. Тепло и солнечно. К мемориалу подъезжают автобусы с первокурсниками. Родители не видели их целый месяц. Высматривают в толпе своих. Ребята в парадной форме встают в строй.

– Вон наш, в третьем ряду, – замечает одна из мам.

– Не в ряду, а в шеренге, – поправляет глава семейства.

Среди гостей церемонии есть люди в военной форме. Павел Середкин – в звании капитана. Служит в Иркутске военным инженером. Сюда пришел поддержать своего младшего двоюродного брата Максима Федотова. Офицер сам когда-то получал образование в кадетском корпусе:

– У меня остались хорошие воспоминания. Учеба отличается дисциплиной, мужским коллективом. Трудности только в первый месяц, но наш парень, он такой, спортивный, выдержит.

 

 

Тем временем первокурсники начинают давать присягу. Родители тянут вверх телефоны с включенными видеокамерами, вслушиваются в текст клятвы. Когда из уст мальчишек звучит: «Жизнь Родине – честь никому», у некоторых взрослых на глазах проступают слезы.

Немало ребят поступает в кадетские корпуса из неполных семей. Посмотреть, как 13-летний Захар Сухов дает присягу, из Усолья приехали мама Ирина и бабушка Галина Васильевна.

– Он хорошо учится. Занимается танцами и ушу. Но стойкости ему надо поучиться, – уверена мама.

– Мужчин-то у нас нет. Поэтому отправили в кадеты. А то дома с одной стороны мама целует, с другой – бабушка. Чего с нами на диване-то сидеть. Сейчас вон какой подтянутый, так что у меня сегодня двойной праздник: день пожилого человека и присяга внука, – радуется бабушка.

 

Командирские часы

«Служу Родине, честь имею» – текст присяги зачитан. Все ребята вернулись в строй. Пришла пора напутственных речей. Слова приветствия губернатора кадетам передала зампред правительства Валентина Вобликова:

– Решив стать кадетами, вы продолжаете лучшие традиции российских воинов, следуете идеалам братства, долга и справедливости, любите свою Родину.

От имени депутатского корпуса кадетов поздравила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова:

– Символично, что свою присягу вы принимаете рядом с «Вечным огнем Славы», местом памяти подвигов отцов и дедов, воинской славы. Желаю вам успехов в учебе и службе, а педагогам – терпения и мудрости в воспитании будущих защитников Отечества.

На церемонии кадеты отдали дань памяти героическим предкам. Они возложили цветы к Вечному огню. А потом каждый первокурсник получил в подарок командирские часы. Возможно, среди этих мальчиков есть будущие генералы.

 

 

– Насчет этого не знаю, но офицером сын точно хочет быть, – говорит мама первокурсника Иркутского кадетского корпуса Леонида Власова. – Он решил стать военным летчиком, поэтому выбрал это учебное заведение. Здесь дисциплина и очень хороший подход по отношению к Родине, семье, товариществу, что немаловажно в наше время. А еще он уже за месяц подтянулся по учебе. Гаджетов нет, дети ходят в библиотеку, много книг читают. Ребенок стал самостоятельнее, сам принимает решения.

 

 

– Да, дети там без телефонов, но позвонить домой им разрешают каждый день. Если нет нареканий, – подтверждает отец другого кадета Михаил Патрашков. – Сам я не военный, но сын прочитал в интернете про кадетов, сам пошел туда учиться. До этого занимался карате, фильмы про десантников смотрел.

 

Научат и с парашютом прыгать

Будущих десантников готовят в Усольском корпусе. Учебное учреждение сотрудничает с ДОСААФ. Опытные инструкторы проводят занятия со старшекурсниками. Потом ребята совершают самостоятельные прыжки с парашютом в Оеке. По результатам обучения кадетам присваивается 3-й спортивный разряд по парашютному спорту, и они считаются прошедшими допризывную подготовку по специальности «стрелок-парашютист».

 

 

– Мы совершили три прыжка с парашютом, здорово было, – делится впечатлениями выпускник Усольского кадетского корпуса Ярослав Оконечников. Он пришел на церемонию, чтобы повидать друзей с младших курсов, поговорить с преподавателями, посмотреть на новичков. Сейчас молодой человек учится в техникуме по направлению «правоохранительная деятельность». А в будущем планирует служить в полиции или Росгвардии.

– Я пришел в корпус в седьмом классе. Сначала нужно было адаптироваться. Ты привык дома, что все за тебя делают. А там все сам. И подшиваешь, и за берцами ухаживаешь, и стираешь. Сначала казалось, что будет сложно, но потом сказал себе: «Да ладно, я все это смогу». У нас не было никакой дедовщины. Учеба интересная. А опыт в прыжках с парашютом может позволить и в Авиалесоохрану пойти работать, лесные пожары тушить, – рассуждает Ярослав.

 

Первая увольнительная

В завершении церемонии новые кадеты прошли по площади торжественным маршем. Выправка видна уже сейчас. Иркутские курсанты, например, традиционно открывают парады Победы 9 Мая.

Усольские первокурсники, среди которых Максим Федотов, получили свои первые голубые береты и первые благодарности командира: «Молодцы, обошлись без потерь!» После общего фото – долгожданная встреча с родными. Максима вместе со старшим братом-офицером пришла встречать целая делегация из семи родственников.

– Поначалу было немного необычно. Но привык. Научился правильно заправлять кровать, подшивать воротничок. Появились друзья. Нравится строевая подготовка. Кормят отлично, пять раз в день, – говорит Максим.

– А чего бы такого особенного хотел сегодня? Может, торт?

– Нет. Спать, – уже почти по-военному чеканит в ответ паренек. У него и других первокурсников увольнение на выходные. Но в воскресенье, в 20 часов все должны быть в своих корпусах. Впереди пять лет кадетства и целая жизнь служения Отчизне.