Мост через реку Малую Похабиху в Слюдянке реконструировали

В Слюдянке Иркутской области на трассе Р-258 завершилась реконструкция моста через реку Малую Похабиху. Об этом 6 октября 2021 года сообщает пресс-служба Упрдора «Южный Байкал». Мост находится рядом с Байкалом.

Была расширена проезжая часть до 11,5 м и увеличена грузоподъемность до 11,5 тонн на ось. Мостостроители обновили пролетное строение, установили железобетонные балки индивидуального проектирования, заменили деформационные швы, выполнили сопряжение моста с насыпью дороги, устроили локальные очистные сооружения и двухслойную дорожную одежду. Верхний слой выполнен из износостойкого щебёночно-мастичного асфальтобетона, нижний — из литого асфальтобетона, который обладает высокой плотностью и влагоустойчивостью.

Для безопасности и удобства пешеходов мост и подходы к нему с обеих сторон обустроены тротуарами и электроосвещением. Кроме того, на объекте установили новые светоотражающие дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, нанесли разметку.

Мост был построен в 1945 году и с тех пор пережил лишь одну реконструкцию – в 1980-м.  Новая реконструкция позволила обеспечить нормативную пропускную способность и грузоподъемность сооружения. Работы на объекте проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети»).