Исполнительский сбор

Долг платежом красен

Долги по алиментам, кредитам, звонки коллекторов, арест имущества… Газета «Областная» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области открывает рубрику о долгах, где с читателями будут общаться эксперты. Присылайте свои вопросы на почту og@ogirk.ru и в наши социальные сети.

 

? Правомерно ли наложение исполнительского сбора после оплаты задолженности?

Отвечает Дмитрий Андреев, начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, старший лейтенант внутренней службы:

– Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет и устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей с физического лица и 10 тыс. рублей с юридического лица. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор устанавливается в размере 5 тыс. рублей с физического лица и 50 тыс. рублей с юридического лица.

Постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора имеют статус самостоятельного исполнительного документа и подлежат принудительному исполнению на общих основаниях в порядке, предусмотренном законом.