Иркутская область и южнокорейская провинция Кёнсанбук-до отметили 25 лет побратимских отношений

Церемония празднования 25-летия установления побратимских связей между Иркутской областью и провинцией Кёнсанбук-до Республики Корея прошла онлайн. Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в различных сферах, обменялись подарками, и сделали совместное фото с экрана трансляции встречи. Об этом 5 октября 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор провинции Кёнсанбук-до господин Ли Чхоль У выразили сожаление, что пандемия коронавируса не позволила провести торжественное мероприятие очно.

– Символично, что юбилей совпал с проведением Российско-Корейского года взаимных обменов, – отметил Игорь Кобзев. – Республика Корея остается одним из важнейших внешнеторговых партнеров нашего региона, занимая четвёртое место из ста зарубежных государств. По итогам прошлого года взаимный товарооборот превысил 343 млн долларов США. На корейский рынок экспортируются алюминий, нефть и нефтепродукты, продукция лесопереработки и целлюлоза. Основной объем поставок из Кореи в Иркутской области формируют машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности.

Игорь Кобзев также обратил внимание, что региональные вузы поддерживают прямые контакты с корейскими образовательными организациями.

– За годы сотрудничества совместными усилиями нам удалось активизировать молодежные обмены: иркутские студенты участвуют в Международном культурном лагере Кёнсанбук-до, а корейская молодежь – в Международном молодежном форуме «Байкал», – сказал глава Иркутской области и пригласил господина Ли Чхоль У принять участие в форуме «Байкал». Он пройдет с 28 по 31 октября онлайн.

Губернатор провинции Кёнсанбук-до сообщил, что все предложения Иркутской области по расширению побратимских связей будут рассмотрены.

– Отрадно, что церемония, посвященная 25-летнему юбилею, состоялась, хоть и в онлайн-формате. Надеемся, что в ближайшее время появится возможность обменяться визитами, – сказал господин Ли Чхоль У.

На встрече была отмечена роль Генерального консульства Республики Корея в Иркутске, которое постоянно помогает в организации совместных мероприятий и является для жителей Иркутской области своеобразным проводником в мир многогранной и богатой корейской культуры.

Генеральный консул России в Пусане Геннадий Рябков выразил надежду на то, что практика международных обменов постепенно восстановится, так как авиа- и морское сообщение уже возобновляется.

– Благодаря так называемой народной дипломатии Иркутская область и провинция Кёнсанбук-до становятся ближе, лучше понимают культуру и традиции друг друга, – подчеркнул Игорь Кобзев.