Четыре общепита в Иркутске повторно нарушили антиковидные меры

В Иркутске повторно антиковидные меры нарушили четыре общепита. Столовая в Октябрьском районе, оштрафована на 500 тыс. рублей, администратор кофейни заплатит штраф в 150 тыс. рублей, а пекарню в Кировском районе закрыли на 5 дней. Руководителя пивного магазина-бара хотят привлечь к ответственности. Об этом 6 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сотрудники министерства труда и занятости повторно проверили 74 организации, ранее привеченные судами к административной ответственности. Нарушители не соблюдали масочный режим, социальную дистанцию, не было запасов масок и антисептиков.

По закону повторным нарушителям грозит штраф от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или заведение будет закрыто на срок до 90 суток (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) и штраф от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 1 года до 3 лет (для должностных лиц).

Всего за период действия ограничений по протоколам, составленным минтрудом, суды Иркутской области привлекли к ответственности 116 предпринимателей, наложено штрафов на сумму около 2 млн рублей, почти половина из них уже взыскана в областной бюджет.