Евгений Липатов: Работать в команде на благо людей

В 2021 году Качугский район празднует 95-летний юбилей. Это красивая территория с интересной историей, богатая ресурсами, славными традициями и талантливыми людьми. Юбилей – это время подводить итоги и строить планы на будущее. О перспективах развития муниципалитета рассказывает мэр Качугского района Евгений Липатов.

 

– Евгений Владимирович, с какими итогами район встречает 95-летний юбилей? Какие планы удалось реализовать к этой дате?

– В ближайшее время в районе ожидается строительство новых социальных объектов. Самым большим результатом работы, наверное, назову окончание проектирования районной поликлиники, получение положительного заключения экспертизы. С 2016 года это строительство было у всех на слуху, стояло в планах на финансирование, но не начиналось. Благодаря поддержке губернатора Игоря Кобзева, исполкома партии «Единая Россия» удалось сдвинуть вопрос с мертвой точки. Новая поликлиника в районе появится в ближайшее время.

Также в этом году из местного бюджета мы выделили 6 млн рублей на проектирование здания начальной школы № 1 в поселке Качуг. Третье поколение школьников учится в здании, которое морально и физически устарело. Новая школа рассчитана на 250 мест, это будет современное здание, отвечающее всем требованиям и нормам.

 

 

– Что удалось сделать в плане дорожного строительства?

– Строительству и ремонту дорог мы уделяем большое внимание. Дорожники закончили капремонт по Качугу, думаю, жители оценили и освещение центральной улицы поселка, и пешеходные тротуары. Отремонтирован мост в селе Бутаково, начат ремонт моста в Хальске. Эти работы финансируются из областного дорожного фонда. Заказчиком является Дирекция автодорог Иркутской области. Мы вместе решаем эти вопросы.

В этом году разработали перечень муниципальных дорог, благодаря которому сможем привлечь дополнительное финансирование из областного бюджета. После поездки в наш район губернатор дал поручение начать проектирование автодороги Малые Голы – Бирюлька. Это значит, еще одна дорога станет комфортней для наших жителей. Но проблемы остаются, и совместно с правительством Иркутской области их удается постепенно решать.

 

 

 

– Как проводится благоустройство сельских территорий?

– Жители наших муниципалитетов неравнодушные, активные. Когда они предлагают построить детскую площадку, просят помочь с освещением или обустроить остановочные пункты, их пожелания по благоустройству мы согласуем с нашими планами. По детским площадкам, например, мы с главами провели анализ, узнали, где их не хватает. Всего требуется 25 детских площадок.

В этом году средства «народных инициатив», а это порядка 5 млн рублей, направили на приобретение уличного игрового оборудования. Его обновили в детских садах, установили в роще. Там у нас разработан проект по развитию парка, в котором появятся освещение и арт-объекты, обновленное здание.

Также в этом году на поддержку общественных инициатив, реализацию проектов ТОС выделен 1 млн рублей. Участие в конкурсе приняли 11 ТОСов. Все их заявки мы профинансировали. Например, в деревне Болото благодаря инициативе жителей и средств программы появился летний водопровод. Мы закупили трубы, а работу провели сами жители деревни. Много проектов было предложено общественниками по созданию все тех же детских игровых площадок.

Хочется осуществить как можно больше проектов в районе, но все мы понимаем, что финансовые ресурсы часто ограничены и всегда возникает дилемма – куда лучше направить финансы? Но мы всегда делаем выбор в пользу большего количества людей, которым проект или наше решение принесет благо.

 

– Как решаете кадровые вопросы и привлекаете специалистов в район?

– Нелогично звать на село молодых специалистов, а жилищный вопрос оставлять нерешенным. Об этом говорит и главврач Качугской районной больницы Александр Николаевич Федосеев, и директора всех наших школ. Совместно с депутатами районной думы мы приняли программу по приобретению и ремонту жилья для работников социальной сферы – педагогов, медиков. Работа в целом не простая, но здесь нам очень помогают председатель Думы Андрей Владимирович Саидов и главы поселений. В этом году жилье для специалистов появится в селах Анга, Карлук, Манзурка, Залог и деревне Шеметова.

 

– События вершат люди. Чей вклад в социально-экономическое развитие района вы бы отметили?

– Хочу поблагодарить глав администраций муниципальных образований, депутатов всех уровней, предпринимателей, фермеров, общественников, членов ветеранских организаций, волонтеров и просто неравнодушных людей, которые делают все, чтобы жизнь в Качугском районе стала ярче и комфортнее.

 

 

За 95 лет районом был пройден большой и славный путь. Вместе со всей страной он воевал на полях сражений, восстанавливал народное хозяйство. Заложенные десятилетиями традиции бережно сохраняются и приумножаются теми, кто приходит на смену, создавая прочный фундамент дальнейшего процветания качугской земли.

Уважаемые жители, гости, земляки и все, кто любит наш район, поздравляю вас с 95-летием! Юбилей – это большой праздник для всех, кто связал свою судьбу с районом, живет его настоящим и будущим, стремится сделать его лучше. Благодарю всех жителей за внесенный вклад в его развитие, за преданность своей малой Родине! Искренне желаю Качугскому району стабильности и процветания, а всем нам – крепкого здоровья, добрых событий, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях!

 

Главное богатство Качугского района – это его люди. Добрые слова и поздравления с юбилеем звучат от глав поселений, депутатов, почетных граждан муниципалитета

Депутат думы Качугского района, индивидуальный предприниматель, глава КФХ Елена Кудрявцева, с. Анга

Сердечно поздравляю жителей с с 95-летием  юбилеем Качугского района. Желаю, чтобы он процветал, всегда приветствовал добрых гостей, растил достойное поколение. Пусть он растёт и развивается, преображается и становится лучше с каждым днём.

 

Глава Белоусовского сельского поселения Андрей Петров

В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания района.    Преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины.   Гордимся трудовыми подвигами земляков, чей вклад весом в летописи района и страны.

 

Председатель совета ветеранов Бирюльского сельского поселения Раиса Горбунова

Желаем всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма, процветания, улыбок светлых на лице и солнечных лучей в награду.

 

 

Людмила Демидова, с. Бутаково

От души всем желаю сплочённости и взаимопонимания, доверия друг к другу и стабильного благополучия, активной общественной жизни и счастья на личном фронте. Пусть наш район процветает, строится, растёт и развивается, пусть каждый его уголок дарит каждому сердцу отраду, влюблённость и очарование.

 

Председатель отделения  общественной организации «Дети войны» с. Большая Тарель  Эдуард Харитонов

В районе живут прекрасные, неравнодушные люди, преданные своей земле. В нашем селе много долгожителей. Я  поздравляю Вас дорогие земляки с юбилеем нашего района! Желаю самого простого – пожить подольше на земле.

 

Александр Никифоров, Верхоленское МО

Дорогие жители Качугского района!  Желаю всех земных благ, счастья в жизни. Пусть родная, Качугская Земля, питает ваше здоровье, помогает осилить житейские неурядицы, прививает любовь к нашей огромной России.

 

Председатель ветеранской организации Вершино-Тутурского сельского поселения Щапова Ирина

Пускай район наш процветает славно,

Пусть богатеет он день ото дня,

Пусть поднимается кривая плавно

Прироста населения.

Пусть детский смех звенит повсюду,

Пускай цветут везде цветы.

Ведь лучший в мире ты!

 

Директор Залогской ООШ, депутат районной Думы Лариса Заводских

В год юбилея родного Качугского района  я хочу вспомнить Валентина Григорьевича Распутина – великого русского писателя, настоящего патриота и большого друга Качугского района: «Родина – это прежде всего духовная земля, в которой соединяются прошлое и будущее твоего народа, а уж потом  «территория».   Родина больше нас. Сильней нас. Добрей нас. Сегодня её судьба вручена нам – будем же её достойны.

 

Глава КФК Василий Хмелев, с. Заречное

В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые самоотверженно сражались на фронтах отстаивая свободу и независимость Родины. Гордимся трудовыми подвигами тех, кто внесен не только в летописи района, но и в историю края и всей страны.

Качугский район- район сельскохозяйственный. От всей души желаю всем благоприятной погоды, хороших урожаев, высоких надоев, рекордных привесов. Чтоб труд крестьянина приносил радость и достаток, чтоб была уверенность в завтрашнем дне.

 

Депутат Карлукского сельского поселения Елена Пензина

Качугский район – один из самых прекрасных уголков Иркутской области!

Современный, развивающийся, наполненный плодотворной созидательной и культурной жизнью. Главное богатство Качугского района это его жители, благодаря вашему трудолюбию с каждым днем в облике района происходит все больше добрых перемен. В этот замечательный день искренне желаю вам жителям района счастья, благополучия каждой семье, успехов в делах и начинаниях.

 

Почетный гражданин Качугского района Виктор Петухов

Район населяют трудолюбивые, гостеприимные, умные люди-патриоты. В день юбилея хочется надеяться, что район и его люди вновь займут свое место развития и процветания. Люди и земля для этого есть…

 

Заведующая детским садом «Березка» с. Краснояр,  ветеран труда Иркутской области Александра Падерина

Сегодня район динамично развивается на благо людей. Жители Качугского района вместе пишут новые страницы своей  летописи. В ней есть место экономическим успехам, развитию сельского хозяйства, торговли и сервиса, спортивным и творческим достижениям. Нет сомнений , что каждый новый день рождения район будет отмечать весомыми показателями и новыми рекордами.

 

Депутат районной думы Дмитрий Попович, с. Манзурка

Качугский  район – это территория трудолюбивых и талантливых людей, которые любят эту землю и гордятся её богатством и красотой.

Примите самые теплые, искренние пожелания здоровья, успехов, удачи во всех начинаниях, стабильности и экономического процветания, уверенности в своих силах и завтрашнем дне, мира и благополучия каждому дому, каждой семье!

 

Офицер запаса, ветеран педагогического труда Юрий Александров,  с. Харбатово

Это праздник признания в любви удивительному уголку российской глубинки, обозначенному на картах как Качугский район. Пусть он принесет всем тепло и хорошее настроение, подарит улыбки, счастливый детский смех и радость общения с друзьями. Желаем всем землякам счастья, здоровья, мира и благополучия каждому дому и каждой семье!

 

Директор Белоусовской  ООШ  Елена Шеметова

Желаю, чтобы наш район процветал, всегда приветствовал добрых гостей, радовал благоуханием и красотой пейзажей своих жителей, растил достойное поколение, воспитывал хорошего, доброго, отзывчивого и счастливого человека в каждом из нас. Желаю всем здоровья, любви и достатка в семьях, успехов и достижений в хороших делах.