Социальным предприятиям в Иркутской области дают гранты

Еще семь организаций Иркутской области получили статус социального предприятия, всего таковых уже 41. Об этом 1 октября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Заявки на присвоение статуса рассматривает министерство экономического развития и промышленности Иркутской области. Главное требование – бизнес должен быть направлен на достижение общественно полезных целей и способствовать решению социальных проблем граждан и общества. Мера поддержки реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России Владимир Путин.

С этого года социально ориентированные компании и организации, где более 50% коллектива относится к социально незащищенной группе граждан, могут воспользоваться новой мерой поддержки – получить субсидию до 500 тыс. рублей. Обязательным условием является обучение основам предпринимательства в Центре «Мой бизнес».

Размер гранта определяет конкурсная комиссия, он предоставляется при условии 50% софинансирования со стороны бизнесмена. Деньги выделяют только на конкретные цели, в их числе – приобретение сырья и расходных материалов для производства, аренда и ремонт нежилых помещений, аренда и приобретение оргтехники, оборудования, мебели, а также технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, приобретение программного обеспечения, уплата первого взноса при заключении договора лизинга и другие. Использование полученных средств на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты региона и различных фондов, а также процентов по займам и кредитам не допускается.

– В Иркутской области 41 организация имеет официальный статус социального предприятия. Это детские лагеря, которые организуют отдых сирот, производства, где трудятся инвалиды и многодетные родители, различные учреждения, которые занимаются поддержкой пенсионеров и организацией досуга граждан, список большой, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – Для развития таких видов бизнеса нужна государственная поддержка. Гранты и обучение в центре «Мой бизнес», безусловно, будут способствовать становлению и масштабированию социального предпринимательства.

Чтобы до Нового года успеть получить статус социального предприятия и подать заявку на субсидии, необходимо обратиться в министерство экономического развития и промышленности региона.