Климатическая осень наступила в Иркутской области раньше срока

Климатическая осень в 2021 году наступила на 4-6 дней раньше обычных сроков в западных, центральных и южных районах Иркутской области. В северные районы осень пришла в обычные сроки. Об этом на пресс-конференции 1 октября сообщила заместитель руководителя Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

По ее словам, в первой декаде сентября было достаточно холодно, с 2 по 5 сентября среднесуточная температура стала ниже +10 градусов. Значит, именно тогда закончилось климатическое лето.

В целом сентябрь по показателям температуры получился в пределах нормы, осадков выпало больше и около нормы. Больше всего их выпало в крайних северных районах и составило полторы-две месячных нормы. Во второй декаде сентября установилась теплая, на юге области практически без осадков погода. Средние температуры воздуха во второй декаде сентября на 1-2 градуса превысили свои обычные значения. Очень теплая погода наблюдалась 19-20 сентября, когда дневные температуры воздуха повысились до 24-27 градусов даже на севере региона.