Форум бурят и фестиваль коренных народов Севера пройдут в Иркутской области

В Иркутской области в 2021 году пройдет несколько мероприятий, приуроченных к 15-летию Центра культуры коренных народов Прибайкалья. Об этом 1 октября сообщает пресс-служба центра.

Флешмоб «Ехор на Ангаре» запланирован на 5 октября в Иркутске. Новый год бурят Прибайкалья Шэнэ жэл будут праздновать 15-16 октября в Жигалово и Качуге. Праздник семьи «Живые традиции» пройдет 12 ноября в Иркутске. Областной этнокультурный фестиваль «Гэсэриада» состоится 13 ноября в Иркутске. Там же 20 ноября пройдет областной фестиваль детского творчества «Алтан Туяа». В Анге Качугского района соберутся участники фестиваля коренных малочисленных народов Севера Иркутской области и научно-практической конференции «Сияние Севера» 25-28 ноября. Завершится юбилейный год IV форумом бурят Прибайкалья, праздничным вечером и гала-концертом 10 декабря.

Центр культуры коренных народов Прибайкалья ведет свою деятельность с апреля 2006 года, когда распоряжением губернатора для поддержки и сохранения национальной самобытности, национальных традиций, развития родного языка и культуры бурятского этноса было создано областное государственное учреждение – Центр сохранения и развития бурятского этноса. Потом учреждение было переименовано. Расширилась и сфера деятельности организации: специалисты центра начали работу по сохранению и развитию культуры эвенков и тофов – коренных малочисленных народов Севера Иркутской области, а в дальнейшем – сотрудничество с национально-культурными центрами Иркутской области, представлявшими культуру белорусов, татар, чувашей, поляков и других народов, проживающих в нашем многонациональном регионе.

Центр занимается организацией и проведением культурно-массовых мероприятий (фестивалей, конкурсов, мастер-классов), просветительско-консультативной, информационно-методической, проектной деятельностью, сохранением и развитием национальных (родных) языков и фольклора, возрождением традиционных художественных промыслов и ремесел, развитием народного художественного творчества и декоративно-прикладного искусства коренных народов Прибайкалья.