Самым опасным остается выход на лёд Байкала в Слюдянском районе

Сейчас становление льда на Байкале находится в активной фазе. В заливах западной части озера лед установился, толщина его – до 60 см, при этом на поверхности имеются многочисленные трещины, щели и отверстия от нерпичьих лунок. Самым опасным является выход на лед в Слюдянском районе, там его толщина составляет от 3-8 см. Об этом 29 января 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Слюдянском районе ледовая обстановка нестабильная. Лед подвижен и продавливается при малейшей нагрузке. Ледовое поле полностью покрыто снегом, что препятствует нарастанию льда. В районе 129 км Кругобайкальской железной дороги – обширная промоина.

В Большом Голоустном толщина льда – от 15 до 25 см, ледовое поле подвижно. Местами – промоины.

В проливе Ольхонские ворота становление льда продолжается – его толщина не превышает 10 см, а на выходе из пролива в сторону населенного пункта Бугульдейка толщина льда не более 3-х см.

В районе острова Ольхон структура льда неравномерная, местами торосные явления высотой до метра, толщина льда варьируется от 10 до 30 см. Возле мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык наблюдаются обширные промоины.

-В выходные дни поток туристов на озере Байкал увеличивается в разы. Зимние прогулки, подледная рыбалка, лыжный спорт, катание на коньках и игры на льду могут быть опасными, потому как толщина и структура льда местами разная. Также особую опасность представляют собой многочисленные трещины и нерпичьи лунки, присыпанные снегом. Поэтому призываю туристов неукоснительно соблюдать требования безопасности во время отдыха, – отмечает старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка центра ГИМС Михаил Грудинин.

В районе поселка Листвянка толщина льда составляет от 10 до 15 см. Вдоль береговой линии наблюдаются торосные явления, представляющие опасность. Под ними – трещины, разломы и даже открытая вода. Торосы наблюдаются вдоль всего побережья от населенного пункта Листвянка до Больших Котов.

-Из-за сильных порывов ветра, характерных для этой местности, в сформировавшемся ледовом поле в любой момент может появиться трещина, способствующая отрыву льдины. Местами уже зафиксированы такие трещины – уточнил Сергей Зуев, старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского инспекторского участка центра ГИМС.

Напомним, с 15 января 2021 года до особого распоряжения для Слюдянского района введен режим повышенной готовности. Действует запрет на выход и выезд граждан на лед.