Увеличить численность иностранных студентов в 2,8 раза планируют в Иркутской области к 2024 году

Правительство Иркутской области работает над реализацией проекта по строительству межвузовского студенческого городка с общежитиями, гостиничными комплексами, конгресс-холлом, спортивным центром, детсадом, школой, прачечной и другими объектами. Планируется, что это позволит увеличить численность иностранных студентов к 2024 году в 2,8 раза. Об этом 28 января 2021 года заявил глава региона Игорь Кобзев на конференции «Экспорт образования. Стратегия развития. Приоритет 2030», сообщает пресс-служба регионального правительства.

По поручению губернатора разрабатывается план реализации Стратегии по увеличению доли высшего образования и науки в валовом внутреннем продукте Иркутской области. Это запланировано сделать до 2036 года.

– В Приангарье учится 70 тысяч российских студентов из 69 субъектов. Также высшее образование в регионе получают более трех тысяч иностранных граждан. Каждый из них – это привлечение средств в национальную и региональную экономику. В этом мы видим прямую связь развития экспорта высшего образования и роста валового регионального продукта, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, что вопрос экспорта образовательных услуг стал актуальным в федеральной повестке. Национальный проект «Образование» закрепил в качестве приоритетного направления развития системы высшего образования обеспечение конкурентоспособности российских вузов, а также экспорт высшего образования на мировой рынок. Федеральным проектом «Экспорт образования» установлена задача увеличения числа иностранных студентов в вузах к 2024 году в два раза.

Межвузовский студенческий городок запланирован как ядро межрегионального научно-образовательного центра «Байкал», площадкой для малых инновационных предприятий, бизнес-инкубатором для перспективных стартап-проектов.

Реализация этого проекта позволит увеличить численность иностранных студентов к 2024 году в 2,8 раза до 8 тысяч 820 человек. Создание регионального межвузовского студенческого городка будет способствовать динамичному росту экспорта образования и его доли в структуре валового регионального продукта, росту индекса развития человеческого потенциала, а также развитию Иркутской области как центра притяжения экономики знаний, – рассказал Игорь Кобзев.

 

Справка:

Конференция «Экспорт образования. Стратегия развития. Приоритет 2030» впервые проходит в Иркутской области. Площадкой для ее проведения стал Иркутский научно-исследовательский технический университет. Участники – руководители высших учебных заведений из 15 субъектов Российской Федерации. Проект реализуется совместно с Ассоциацией восточно-европейских университетов (EEUA). На конференции обсудят вопросы реализации национального проекта «Образование» в сфере высшего образования, рассмотрят новые направления экспорта российского высшего образования и рекрутинга иностранных студентов.