В Иркутской области открылась 16-я лаборатория для исследований тестов на COVID-19

«Мы стараемся открывать лаборатории в разных муниципалитетах»

Плюс 200 исследований в сутки. В Усолье-Сибирском открыли молекулярно-биологическую лабораторию по диагностике коронавирусной инфекции. Ее готовность к работе в условиях пандемии проверил губернатор Игорь Кобзев.

Год назад это был обычный пищеблок усольской городской больницы. Сегодня на площади в 100 кв. м разместились три рабочих бокса и вспомогательные кабинеты.

 

 

Все помещения изолированы между собой и поделены на «чистую» и «красную» зоны. В исследовательской группе – два лаборанта и доктор. Светлана Симакова – одна из тех медиков, кто прошел обучение для работы с микроорганизмами особо высокой группы патогенности.

Перед началом смены мы заходим в санпропускник и меняем одежду. У нас тут все строго, как в ковидных госпиталях, – рассказывает она. – В первую очередь разбираем и маркируем биоматериал. Из бокса в бокс он передается через специальные шлюзы – носить по коридорам образцы запрещено. 

Меры предосторожности в исследовательском центре серьезные. Каждая зона оснащена бактерицидной лампой. Лабораторная сеть объединена общей компьютерной программой, и получить результат можно, находясь в обычном врачебном кабинете.

О новом проекте здесь заговорили в ноябре 2020 года – пандемия заставила принимать срочные решения.

В октябре, в пик пандемии, мы направляли биоматериал в Иркутск. Приходилось ждать результатов по две недели – иркутские центры были перегружены. Проект по открытию лаборатории поддержал губернатор Игорь Кобзев. При проектировании помещения мы сотрудничали со специалистами Иркутского противочумного института, – рассказала главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова.

 

 

Новое медучреждение появилось благодаря государственно-частному партнерству. Перепланировку и ремонт помещений строители выполнили на средства Благотворительного фонда Красноштанова. Свыше 4 млн рублей поступило из областного бюджета – на них спроектировали и смонтировали приточно-вытяжную вентиляцию. Термостат, центрифугу, дозаторы, холодильник для реактивов и другое сложное оборудование приобрели за счет средств Госкорпорации «Росатом».

Молекулярно-биологический центр рассчитан на 200 исследований COVID-19 в сутки. Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что создание очередного исследовательского центра – важный этап в модернизации системы здравоохранения Усольского района.

– Мы стараемся открывать ПЦР-лаборатории в разных муниципалитетах, чтобы исследовать биоматериал на местах и не возить его в крупные учреждения. Тем более что в Усольской городской больнице не было собственной ПЦР-лаборатории, – отметил Игорь Кобзев.

– Она полностью закроет потребность в исследованиях для жителей Усолья и района, а это 130 тыс. человек. Мы мечтали о такой лаборатории. В будущем она может быть использована для исследования по урогинекологии, неонатологии, инфекционной патологии, распознавания атипичных пневмоний, – добавила Наталья Мельникова.

И это не последнее приобретение медицинского учреждения. Здание Усольской городской больницы уже давно не новое и требует ремонта. В этом году планируется провести работы по обследованию клиники с последующим созданием проекта ее реконструкции.

 

Комментарий:

Андрей ЛЕБЕДЕВ, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом»:

– Для нас важно способствовать социально-экономическому развитию города и повышению качества жизни населения. Именно поэтому мы оперативно откликнулись на просьбу региона и помогли открыть в Усолье ПЦР-лабораторию.